Приём оральных контрацептивов
Добрый день. Начала принимать оральные контрацептивы Клайра первый месяц. Через две недели начались сначала коричневая мазня, потом начались кровянистые выделения. И уже 4 день это продолжается. Стоит ли их отменять и идти на приём ко врачу???? Или пока подождать???
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения обильные или по-прежнему мажущие? Погрешности в приеме не было, пропуска таблеток?
Упаковку точно нужно допринимать.
Ольга, я считаю, что больше мажущие. Пропуска в таблетках не было.
Здравствуйте
Первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений
За сколько наполняется прокладка?
Светлана, за сутки и прокладка 3 капли. И наполняется не полностью.
Принятый ответ
В таком случае приём препарата продолжаете
Можете подключить приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте. Это реакция адаптации. Не переживайте, такие выделения могут быть в норме во время первых трёх упаковок КОК. Контрацептивный эффект при этом сохранен
Здравствуйте
На сколько обильные сейчас выделения?
Первые 1-3 месяца приема такое возможно, т к адаптация идет,
Можно наблюдать,
УЗИ делали перед началом приема?
Юлия, да делала, все было в норме.
Если выделения не обильные , то дополнительные меры не нужны,
Просто пить далее по схеме,
Выделения как правило проходят на 2-3 пачках,
Если вдруг и на 4 пачке выделения
" Не по плану " То препарат уже меняют.
Юлия, а выделения сколько по времени могут быть? И больше недели могут идти? То есть мне пока на данный момент просто ждать? И следить?
Принятый ответ
Это индивидуально,
Дать прогноз крайне сложно,
Чаще всего мажет не более 10-14 дней,
Но допустимы именно слегка мажущие выделения,
Если они умеренно- обильные, то уже разбираться: УЗИ, Транексам подключать,
Вам сейчас просто пить кок по схеме и наблюдать за выделениями,
Сами по себе кок все равно оказывают свое действие ( контрацепции).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, отменять не нужно, продолжайте прием по схеме.
Первые 3 мес к КОК организм привыкает и цикл может быть нерегулярный.