Консультация онколога /

Увеличились Лимфоузлы — вопрос №816232

Здравствуйте уважаемые врачи!! ! Проблема вот в чём, резко начала болеть кожа головы слева над виском, участок боли начал увеличиваться. Потом за ухом сильно увел., лимфоузел, рядом с ухом, и подчелюстью ближе к уху. Тоже самое повторилось и с правой стороны. Я почувствовала себя очень плохо, и начался озноб всего тела. Потом было как предобрачное состояние, и переодически двоилось в глазах. На тот момент я была в магазине, туда вызвали скорую. Скорая померила температуру, было 38 гр, давление было пониженно. Скорая увезла меня в Сосудистое отд., что бы исключить инсульт. Инсульт исключили, и врачи Невролог и фельдшер скорой помощи не знали что со мной. Меня отвезли в терапию, где врач сказала что мне нужен Онколог или Гематолог, и тоже развела руками. Вообщем я попросила свою дочь отвезти меня домой, у меня было ужаснейшее состояние, у меня переодически были не большие обмороки, и очень болела голова, уши и челюсть. И температура почти 40. Вернувшись домой, я выпила Нимесил, и попыталась уснуть, сделать это было тяжело, потому что я не могла лечь на бок, у меня болели Лимфоузлы, а на спине мне было тяжело дышать. На следующий день, да кстати у меня это началось в 17:30 вечера, а домой меня привезли в1 ночи. Ну вообщем, я думала что не проснусь утром, потому что мне было очень плохо. Утром у меня была температура 36, Лимфоузлы были увеличины, но уже не так сильно болели, а вот участки головы именно кожа головы болели ещё сильно. На третий день, лимфоузлы уменьшились совсем, температуры не было, но оставалась слабость. На четвёртый день у меня отекли ноги до колен, и очень сухая кожа. Сейчас 5 день, ноги отёкшие, болит поясница. Да забыла написать, что Гемоглобин у меня практически понижен последнее время, эритроциты тоже Железо 5,8 норма 9-30. Вот уже 2 год повышен Онкомаркер Хромагранин А. Не Эндокринологи не Онкологи ни чего найти не могут. А моё состояние ухудшается, и вот теперь случилось это.

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите все обследования, которые вы проходили.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,доброе утро, я честно говоря, не знаю как прикрепить документы. Что бы вам отправить??‍♀️
Онколог
Вы два файла прикрепили) остальные так же, открываете вопрос и прикрепляете файлы. По анализу крови ничего критичного я у вас не увидела, лимфоцитоз незначительный, так же как и моноциты незначительно увеличены. Что ни о чем конкретном пока не говорит.
Клиент
Юлия,сегодня появился вот такой синяк на животе. И всё же, вы можете объяснить что же такое со мной было?Ну или хотя бы на что это похоже, за свои 55 лет, у меня такого не было. Сейчас 6 день после того что со мной случилось, лимфоузлы в норме, а вот правая нога от колена до ступни раздулась, отекла. Что со мной происходит я не понимаю?
Клиент
Юлия, на 31 марта назначено онкологом, колоноскопия с гастроскопией.
Онколог
Нужно исключить карциноидный синдром. Помимо хромогранина А, определяли ли вам количественно серотонин, или 5гиук? Нужно так же выполнить мрт ОБП с ку, чтобы просмотреть поджелудочную железу, помимо фгдс и колоноскопии.
Онколог
Жалобы ещё какие-то есть? Приливы? Боли в животе? Нарушение стула?
Клиент
Юлия, это я проходила обследования в Институте Эндокринологии, искали НЭО. Но так ни чего и не нашли?. А хуже то становиться, постоянная слабось, постоянно хочется спать, постоянная усталость, головокружения, обморочные состояния, приливы и днём и ночью, чаще ночью. Климакс у меня давно закончился. Единственное что ещё прибавилось, так это в обЛасти желудка появилась уплотнение. Сначало было, когда я сидя нагибалась вниз, ну например что то с пола поднять. Это уплотнение как то увеличивалось и вылезала как бы наружу, и при нагибание я её сдавливала, и тем самым она придавала мне боль жуткую, и было очень не приятно. И знаете как будто грыжа, я её рукой обратно возвращала на место. Ну вот до определённого времени она у меня вот при на клонах вниз или в бок вылазила, то сейчас я её чувствую под диафрагмой, конечно бывает что увеличивается так же при наклонах. Ну вот как то так. С организмом что то происходит, а найти пока что ничего не могут. Делали КТ, и опять ни чего не увидели. Ну вообщем, я какая то волшебная. Знаете у мамы моей тоже ничего не находили, и говорили что бок болит от вырезанного аппендицита, а меньше чем через год она ушла от нас. У неё был Рак яичника, а папа ушёл за ней через 4 месяца, от Рака лёгких. Кстати у меня в лёгких тоже есть какие то очаги, их не сколько. Но посколько они маленького размера, то определить врачи не могут, что это???‍♀️
Клиент
Юлия, в выписке помоему написано про лёгкие.
Онколог
Да, сейчас просмотрю, только все загрузилось
Клиент
Юлия, да боли в животе с правой стороны часто болит, ну знаете так пристуобразно. Вспомнила последние 2 месяца, постоянная боль и днём и ночью. Начало болеть сзади ниже лопатки с правой стороны, чуть выше где находятся почки. Боль постоянная, а когда ложусь спать на левый бок, больначинает увеличиваться. Я даже мужу как то сказвла, что ощущение как будто там ребро сломано, и оно куда то упираеться. Вот такая боль, и видимо я очень устала от постоянной боли что ли. Но я стала очень нервная,не сдержанная, вредная и как что сразу в слёзы. И это уже продолжается месяц?. Вообщем как говорят мои близкие, не похожа на себя.
Онколог
Все просмотрела, не увидела колоноскопии или ирригоскопии, делали вам или нет?? просто если вам исключили карциноидный синдром, нейроэндокринную опухоль, вам должны были обследовать кишечник. Что касается очага в легком и печени, нужно повторно выполнить КТ ОГК с ку, и МРТ ОБП с ку. В анализах я все таки не нашла серотонин или 5-гиук, только хромогранин А , маркеры и с-пептид. Если все что вы прикрепили-это все обследования, нужно дообследоваться.
Клиент
Юлия, Мне делали в Институте Эндокринологии, но почему-то не вписали. А да этого я как то попала в Склиф., сильной боли живота, и там мне сделали дуоденоскопию и эгдс. Заключение: по эгдс:Полиповидное образование кардиоэзофагеального перехода. Брали биопсию, но ответ тоже не вписали. Это случилось за 4 дня перед новым годом, мне 3 дня ставили, а потом выписали, боль так и оставалась. Сказали что позвонят и сообщат по поводу биопсии. Ну они не позвонили, а я забила на это дело??‍♀️. Это было в 2019г
Клиент
Юлия, ответьте пожалуйста на мой вопрос, что могло спровоцировать то что случилось 6 дней назад? ?Почему после этого, у меня отекла нога, и появился синяк на животе? Я почему-то подозреваю что их будет больше
Онколог
Такое состояние могло быть спровоцировано выбросом гормонов, почему я и спросила вас про 5-гиук, и серотонин. Учитывая то, что у вас уже были такие состояния и повышается температура тела. Все что вы сейчас описываете,характерно для НЭО. Какой был уровень инсулина?? В данной ситуации нужно повторно сдавать все маркеры полным комплектом, выполнить обследования, и возможно рассмотреть ПЭТ-КТ. Лучше всего обратиться в специализированный центр, так как нейроэндокринные опухоли встречаются не часто и многие не знают как проводить полный спектр обследований и где искать.
Клиент
Юлия, такое состояние, что бы начала болеть кожа головы и увеличиваться лимфоузлы, и тут же появилась температура. У меня ни когда не было?. Поэтому я и хотела узнать, что могло спровоцировать такое? Ведь я целый день занималась домашними делами, и ничего не предвещало?. 5-гиук серотонин были незначительно повышены. Инсулин был сильно повышен. В феврале этого года, мне уже делали в Институте Эндокринологии Сцинтиграфию всего тела, и опять ничего не обнаружили??‍♀️
Онколог
Сцинтиграфия с соматостатином часто не информативна, нужно проводить пэт-кт с 68Ga DotaTate. Но даже здесь есть вероятность того, что не покажет образование. Иногда пациенты проходят пэт с разными фармпрепаратами и только с 3-4 раза удаётся что-то обнаружить. Так же по полипу, который обнаружили при колоноскопии, вам его иссекли или взяли биопсию?? Полипы нужно удалять с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия, в том то и дело что биопсию взяли, ответ я не получила. Мне сказали что позвонят и скажут, но впереди был Новый год, видимо было не до меня. Полип не удалили,и он у меня кровоточил, это было даже написано в выписке. Просто у меня было не сколько эпизодов кровотечения с заднего прохода. У меня нет гемороя. Было и со рта кровотечение, не сильное, но было. В Институте Эндокринологии мне сделали платно, хотя я в это время была у них на госпитализации, делали под наркозом. Там сказали что всё у меня нормально, но в выписку не записали?. Вот 31 марта будут делать, что здесь скажут?
Клиент
Юлия, они дополнительно сделали ещё МРТ с контрастом, и сказали что всё нормально, опухоль не обнаружена.
Клиент
Юлия, А скажите пожалуйста, то что со мной произошло, может быть Лимфомой?
Онколог
Нет, клиника не типична для лимфомы
Онколог
Сейчас уже нет смысла говорить про полип, нужно повторно делать колоноскопию и разбираться с ним. Тем более вы говорите про эпизоды кровотечения, что уже не норма.
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное, за уделённое мне время?. Правда я хотела ещё спросить, как я уже писала что у меня отекла сильнт левая нога и очень болит. На сегодняшний день у меня болит всё тело, но больше всего ноги. Сначало они болели от колена до стопы, а сейчас они начали болеть от тазабедренного сустава. Если я села или легла, я еле подымаюсь, боль не терпимая. Я не понимаю что происходит?. Но это всё ещё продолжение, что же ждать дальше. Юлия подскажите пожалуйста, какие мне надо сдать анализы? ??? Спасибо вам огромное?
Онколог
Сейчас вам нужно выполнить узи сердца,чтобы исключить сердечную недостаточность, сдать анализ крови на мочевину,креатинин,белковые фракции, калий,натрий, кровь на гормоны щж( т3,т4,ттг). И нужно выполнить узи мягких тканей того места, где чувствуется уплотнение в поясничной области.
Клиент
Юлия, ещё раз хочу вас поблагодарить???, за то что отозвались, за то что уделили мне своё время, и были внимательны. Спасибо вам за рекомендации, я обязательно всё сделаю. И как только проведут все иследования и сдам анализы. Я обязательно вам напишу, ещё раз Спасибо вам??
Онколог
Хорошо)
Онколог
а пункцию лимфоузла делали ? есть ли сейчас увеличенные лимфоузлы . что показал рентген грудной клетки . делали ли узи молочных желёз ,щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый вечер! Я вчера вам отправила текст что со мной произошло, оплатила вашу консультацию. Хотела узнать ваше мнение на этот счёт. Но вы до сих пор мне не ответили?. А консультация оплачена.
Клиент
Евгений, здравствуйте! Вы говорите аллергия? Я в этот день ни чего не меняла в рационе, я не принимала какие либо таблетки?, да и есть мне было не когда. я занималась обычными делами дома как всегда. Да и продолжение у меня есть. На 4 день у меня отекла левая нога, и стала как бочка, от колена до стопы, правая не много. Начали болеть очень сильно, именно от колена до стопы. Я стала пить мочегонные и только через день, ночью я стала ходить в туалет, и с меня вышло много воды. Но к обеду следующего дня, нога опять стала отекать. Болеть стали не только ноги, но и руки, да всё тело болит. И это происходит до сих пор, я еле хожу и даже прихрамываю, так болят у меня ноги. И это всё ещё продолжение, а уже неделя прошла. И вы думаете что это аллергия? На счёт лимфоузлов, один лимфоузел до сих пор увеличен, он находиться под ухом, в конце скулы. Не болит. По поводу почек, у меня с ними всё нормально, но то что я вам описывала, болит именно рядом с почками. Просто мне туда не возможно дотянуться, но когда трогал муж сказал, что там где болит, очень плотненько. Что вы мне на это скажете?
Онколог
можно сделать узи или кт брюшной полости . Посмотреть что за уплотнение в пояснице?. если лимфоузел увеличен нужно сделать пункцию его с цитологией .
Терапевт
Здравствуйте, УЗИ лим узлов делали? Их размеры ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Добрый день! На тот момент мне не взяли ни кровь, а уж тем более не делали УЗИ. Врачи не знали что со мной, и я уехала домой в жутком состояние?