Ишиас,боль внизу живота ,ковид последствия

Добрый вечер .Пару недель назал прокалывала уколы Калмирекс ,Мидокалм и пила таблетки Нейродикловит по назначению врача . После сильного стресса за пол года похудела кг на 16 ,в этот же момент начала сильно болеть спина ,шея ,поясница ,по мрт грудно и пояс отдел Миофасциальный синдром .Стал воспаляться ишиас ,во время ковида присоединилась еще и боль внизу живота справа и непонятные ощущения в кишечнике .По оценкам врачей по данным (кроме колоноскопии ее назначили на начало апреля )все же похоже на функциональные боли .Пока колола уколы 5 дне и пила таблетки было более менее ,сейчас опять третий день воспаление и сегодня присоединилась еще и вторая сторона ягодицы .Спина как таково не болит ,чуть тянет ,но не критично ,а вот боль в ягодицах ,особенно опять же правая сторона отдает в ногу ,пах и возможно все же она и дает в правы бок вниз .Посоветуйте плиз что опять предпринять ,вроде и упражнения делала и на тебе теперь две стороны .Как переболела ковидом прошел месяц ,есть последствия ломка в суставах,вчера на правою ногу утром встать не могла под щиколоткой боль толи в кости ,толи связка ,после самомассажа чуть отпустила хожу более менее .У меня начало менопаузы ,говорят с суставами у многих начинаются проблемы ,а тут еще и ковид подоспел .Организм как минное поле ,болит все )))Буду рада вашим рекомендациям .Возможно надо изменить препараты .раз нет улучшения . Знакомый врач рекомендовал КАТЭНА и АКСАМОН ,связи с ним сейчас нет ,но прочитав о препаратах я засомневалась .Хотя они больше подходят в моем случае я думаю . Дома в наличии имеются Габапентин ,, Нейродикловит , уколы Калмирекс ,Комплигам .Какую схему можете предложить ВЫ .И с болью под щиколоткой ,отдающая в пятку и ломка суставов пальцев рук пора начать посещение ревматолога ? Заранее благодарю .

Здравствуйте. МРТ заключение пожалуйста прикрепите. Я так понимаю пояснично-крестцовый отдел смотрели?
Анализы крови какие-либо сдавали ? общий, ревматесты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, добры вечер ...да сейчас прикреплю правда они не прям вчера но относительно недавно и мрт и анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

все прикрепила

Посмотрела МРТ заключение, да есть остеохондроз, есть протрузии до 3 мм - не большие в целом картина не критичная. Боли давать может, но немного не вяжется , клиника у Вас боле яркая чем картина мрт. Я считаю Вам нужно кровь сдать сейчас анализ на СРБ, АСЛО, ревмафактор, повторить общий анализ крови, посетить ортопеда для начала.
По поводу лечения: Аксамон не нужно. А вот Катэна (он же Габапентин) я думаю стоит добавить: 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
+ добавьте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
И можно Нейродикловит еще попить 1 капсула 2 раза в день во время еды 5 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, шею - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, благодарю ..аппликатор друг уже с пол года .Да анализы планировала сдать на днях а вот ревмопробы не слышала о таком .

Надо на всякий случай сдать, по поводу суставов особенно.
А так пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, Благодарю ,все сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, Вижу все три врача написали про анализ на ревмопробы ,это из за того что была потеря в весе сильная ,подозрение на патологию ? Да у меня что только не было не могла есть,гастрит был и т.д .Мама погибла от онко желудок узнали за 2 недели до смерти .Я ели себя собираю в кучу ,надеюсь это просто последствия ковида .

Нет не из-за потери веса, а из-за болей в суставах. Ревмапатология может давать такие боли, но скорее это ради исключения анализы.
Посл ковида такие состояния на самом деле не редкость, то одно обостряется то другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, Амикрон у меня и начался с болей ног ,рук и мышц ,я просто была в шоке потом температура на второй день и все остальное ,и вот уже месяц не каждый день но бывает крутит пальцы рук иногда ног .В любом случае благодарю за подсказку ,кости я еще не проверяла как раз .

Принятый ответ

Да рада помочь, дообследуйтесь и лечитесь. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, Благодарю .Вам тоже всех благ .

Здравствуйте. Прикрепите протоколы обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, прикрепила .

По данным МРТ пояснично-крестцового отдела ничего критичного нет.Отмечаются признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков) и протрузии,которые не оказывают значимого влияния на нервные корешки.
Вам необходимо сдать кровь на ревмопробы.
Начните принимать-артру мсм(хондропротектор).Хорошо убирает болевой синдром,воспаление и восстанавливает хрящевую структуру.
Принимать необходимо по 2 таб 1 раз в день(утром)-2 месяца
Во время приема пищи.
В какой дозировке и сколько по длительности вы принимали мидокалм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, колола уколы 5 дней

Вы не делали МРТ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, нет ,только узи ,и почки под контрастом ,фгдс.По гинекологии начало менопаузы по узи ,миома 2-3 узла лет 10 и пароавриальная киста появилась в последние 2 месяца 8мл.

Принятый ответ

Маргарита,я вам советую пока габапентин оставить в резерве.
Из препаратов советую:
1.Мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-14 дней
2.Аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
3.Артра МСМ-дозу написала выше.
Габапентин имеет смысл подключать при неэффективности лечения

Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартроз ом Дома у вас есть Габапентин ,эта та же самая катена габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови Ни сдавали ?
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нонна, Благодарю ,на ревмофактор не сдавала ,вроде не было надобности а вот после ковида что то все расшаталось вообще .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нонна, подскажите пожалуйста Габапентин совместим кетотифеном ..дерматолог назначила ,есть зуд на спине после ковида

Да спокойно принимайте

Принятый ответ

Сдайте обязательно,всё нормализуется ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нонна, Да главное всегда все делать во время .Благодарю ВАС за советы .