Нейросенсорная тугоухость

Добрый день. Заболела ОРВИ, в правом ухе появилась заложенность и шум. Обратилась к Лору направили на аудио грамму. А по итогам а у диаграммы врач поставил диагноз смешанная кондуктивная и Нейросенсорная тугоухость одного уха с нормальным слухам в противоположном ухе. Сказала, что у меня первая степень, снижение порога воздушного и костного звука восприятия в диапазоне высоких частот до 25 дБ. Назначила капельницы и уколы. Почитав кучу статей в интернете, испугалась, что это не лечится. Хотя врач говорит что такое не значительное снижение чаще всего проходит самостоятельно, но курс лечения необходимо пройти для исключения осложнений и сохранения пониженного порога., подскажите пожалуйста, подается ли в моем случае такая тугоухость лечению и пройдёт ли у меня шум в ушах? И подскажите, когда мне должно стать лучше? Назначили дексометозон, трентал , мильгамму Препараты для улучшения циркуляции. Аудиограмму прилагаю

Принятый ответ

У вас по сути нет ещё тугоухости. Так как степень считается по 4м показателям на 500, 1000, 2000, 4000 Гц. 1 степень это от 26 дБ, в вашем случае 15дб. Поэтому нет у вас никакой тугоухости.
После лечения заложенность должна пройти. Что касается показателя на 25дб в принципе не ощущается человеком. Поэтому трудно сказать когда у вас это появилось сейчас или это может быть уже было. Нужно проводить лечение и перепроверить аудиограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо!
А подскажите, пожалуйста, «писк» в ухе при лечении пройдёт? И через сколько времени после уколов становится легче?

Как давно писк у вас? Заложенность носа прошла уже? Получается продуть уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, писк где-то с четверга
Заложенность носа почти прошла
Но раз в день где-то ещё капаю
Что значит продуть уши?

Посмотрите в интернете, рекомендуем нашим пациентам проводить самопродувание ушей. Главное делать после высмаркивания носа. Также хорошо закрывать нос во время питья, во время глотка. Ну и вообще есть ещё много упражнений для слуховых труб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По аудиограмме есть признаки смешанной тугоухости, но степень очень маленькая.
Тимпанометрию проводили?
Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Нос немного закладывает, но уже лучше
Подскажите, пожалуйста, а эта тугоухость лечится?
Начала сегодня курс уколов и капельниц (дексоментозол, трентал, мильгамма и пр)

Екатерина, лечится. А Вам проводили тимпанометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, нет
Только аудиограмму
И тест с металлической штукой, которая к голове приставляется

Екатерина, нужно провезти тимпанометрию. Важно оценить что в полости среднего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, думаете, диагноз поставлен наверно?

Екатерина, нужно смотреть и тимпанометрию. Так как все может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, а что показывает тимпанометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, обратила внимания
Что звон в ухе снова повышается при громких звуках

Екатерина, тимпанометрия показывает состояние полости среднего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо
Подскажите, пожалуйста, а когда при лечении нейросенсорной тугоухости начинает проходить звон? Принимаю препараты уже 5 дней
Но тонкий писк в ухе все равно остаётся..

Екатерина, у каждого индивидуально. Хороший эффект при шуме и писке в ушах, дают заушные блокады. Процедуру делает врач.