Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла во время приема препарата Джес — вопрос №816837

Я начала принимать Джес в ноябре 2021. Первые три приема все было идеально. Месячные начинались ровно на третий день приема препарата отмены. В четвертый цикл месячные пришли на несколько дней раньше препарата отмены. В пятый раз в середине цикла начались жидкие выделения с кровавой примесью. Они длятся уже почти неделю. Никакими болями или ухудшениями самочувствия не сопровождаются, но я не понимаю, в чем проблема. Возможно, я пропустила одну таблетку в пятый цикл.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стрессы, пропуски таблеток, болезни были?
Клиент
Галимат, таблетку пропустила только один раз. Болезней и стрессов не было

Акушер, Гинеколог
тогда могут такие выделеня на фоне пропуска быть. за сколько времени прокладка полносью заполняется?
Клиент
Галимат, она не заполняется. Выделения незначительные, но все-таки присутствуют
Акушер, Гинеколог
можете добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения прекратились и дальше по схеме джес продолжайте. сейчас какую таблетку пьете по счету?
Клиент
Галимат, закончила третью неделю цикла, осталось три таблетки препарата, потом препараты отмены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильные выделения? Ежедневной прокладки хватает?
Клиент
Валерия, ежедневной прокладки не хватает
Клиент
Валерия, обычно хожу с одной прокладкой для месячных. Ее хватает на целый день, выделения не очень обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 164 см, 56 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сомнительно, что препарат вам не подходит, если исходить из веса и возраста. Скорее всего действительно была нарушена схема приема
Сейчас допейте упаковку до конца и посмотрите, будет ли повторение выделений на следующей упаковке. Если да, тогда уже решать вопрос о смене КОК
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Видимо малая доза для вас этинилэстрадиола.
Возможно вам подойдёт аналог джес, но с большей концентрацией эстрогенного компонента. Медиана. Приём также 21 день приём, 7 дней перерыв.
Гестаген (второй компонент) там тот же, что и в Джес, который оказывает действие, направленное на снижение симптомов пмс.

Начинайте после окончания этих препаратов.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а почему первые три месяца все было хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была адаптация к новым выбросаем гормонов и ваши яичники частично работали перекрывая дефицит гормона.
Клиент
Анна, у меня в этом случае небольшая проблема. Я заранее купила несколько упаковок Джес. Теперь можно только от них отказаться? Никаких других вариантов нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будете продолжать - симптомы могут повториться. Я даю вам совет как быть. Согласна, это дополнительные расходы.
Лекарство можно продать на Авито, например.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Здесь проблема может быть в двух моментах, или Вы действительно пропустили таблетку это может провоцировать появление ациклических мажущих выделения, или дело в недостаточной дозе эстрогенного
коммпонента КОК