Консультация терапевта /

Гельминты или обострение гастрита — вопрос №81687

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне 30 лет, у меня хронический гастрит (очень давно), так же был диагностирован дисбактериоз и хронический геморрой в стадии ремиссии 2 года назад. Питаюсь в целом очень хорошо ем много овощей и фруктов, минимум сахара, очень редко раз в 3-6 месяцев употребляю алкоголь.
Последнее время, в течении, примерно, 3 месяцев меня очень часто стал мучать метеоризм практически от любого вида пищи а так же бурление в животе, раздражение от любой слегка острой еды и само собой от любой вредной еды будь то сладкое соленое вроде чипсов и тд, я потерял в весе порядка 2-4 кг, также за это время в еде появились изменения такие как крепкий чай, который бывало принимался 2-3 раза в день а также на тощак и и возможно от него раздражал желудок . Так же за эти 3 месяца несколько раз был сильный анальный зуд но не часто, последние несколько дней он появился вновь но в средней ближе к слабой форме. В течении нескольких месяцев я находился на даче где были проблемы с гигиеной, может ли у меня по описанным симптомам быть какой-либо вид вид гельминтов? симптомы которых у меня нет - тошноты и рвоты, боли в суставах. Если да, то на какие виды паразитов следует сдать анализы?

Эндокринолог
Михаил, оставила Вам сообщение в личных сообщениях
Клиент
Светлана, здравствуйте! К сожалению не могу найти ваш ответ, не могли бы вы переслать его мне.

Эндокринолог
Михаил, Вам нужно просто перейти в личные сообщения, я только что все отправила
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Для начала сдайте анализ крови,бак посев кала, копрограмму, амилазу, хеликобактер дыхательный тест
Терапевт
Здравствуйте,Михаил! Сдайте копрограмму,кал на гельминты методом ПЦР( гельминты могут быть любые),УЗИ орг бр поломсти,сахар крови,общ анализ крови,альфа-амилазу крови,эфгдс,уреаз дыхательн тест на хеликобактер. Пока можно пить эспумизан по 2к 3 р в день 2нед ,песан Р по 1 капс на ночь 1 мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте очень похоже на гельмтнтов. Я прилерживаюсь мнения, что чем искать их (а это три анализа кала), легче профилактически проглистогониться. Примите Пирантел в весовой дозировке и посмотрите на динамику.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Согласна с доктором А. Бургута. Поиск паразитов займет время и средства, а проглистогониться не помешает, особенно, учитывая, что есть дача, где более вероятно заражение. И желательно сдать кровь на сахар.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды,кал новый на дисбактериоз кишечника
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте .лучше бы сдать анализ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например)
Терапевт
Возможно у вас хронический апнкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Нужно всесторонне обследовать ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте! Первым делом нужно сдать хотябы общий анализ крови. биохимию , (билирубин, ферменты, белок амилаза, щелочная фосфатаза,ггтф,сахар крови, липиды, мочевина , креатинин,) мочу, кал на ЯГ. Узи, фгдс , а потом принимать решение о лечении. Симптоматические соблюдайте диету, попробуйте повести дневник питания, понаблюдайте после каких продуктов становится хуже исключайте их из рациона питания, гигиена утро вечер и желательно после посещения туалета.Во время еды ферменты (мезим), дюспаталин по 1 * 2 раза
Терапевт, Нефролог
Добрый день, Из всего описанного вами настораживает потеря веса. Сами с чем связываете ? Ограничение питания из-за дискомфорта или у вас диарея? Или просто необоснованная потеря в весе? Остальные жалобы имеют несколько заболеваний ЖКТ,, с учетом вашего анамнеза.По поводу версии о глистах, которая тоже вписывается в эти заболевания, можно воспользоваться самостоятельно экспресс-тестом на наличие глистов, и можно будет начать терапию если будет положительный.