Консультация лора /

Болит горло — вопрос №817570

Здравствуйте болит горло невсегда .увеличилась правая миндалина. Пил граммидин.сеичас полоскаю сода с солью и фурацилин .температуры нет .фото есть. как лечить что принимать может антибиотики нужны..

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Фото не подгрузило.Сколько дней болит?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала рассасывать доритрицин по схеме, орошать Тантум-верде.Можно пока обойтись без антибиотиков

Клиент
Яна, 3 дня болит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тогда рекомендации выше.Выздоравливайте
Клиент
Яна, а с миндалиной что делать фото отправил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Миндалина вернётся в прежние размеры, когда вообще горло оставит вирусная активность.Поэтому просто лечить горло.В нос ещё можете, кстати, гриппферон капать(противовирусное)
Клиент
Яна, фото получили .значет нечего страшного. Нето начал переживать .заместо тантум можно ангидак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно.А переживать совсем не надо!
Клиент
Яна, Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александр, пожалуйста!Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас Хр тонзиллофарингит , гэрб,изжога сейчас беспокоит -возможная причина болей в горле, миндалина несколько увеличена не стоит переживать , попробуйте нольпаза 20мг-2р 14дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, тонзилотрен 1-2т-3р 4-6 нед или тонзилогон 2т-3р 14дн при условии что нет аллергии на травы , +антирефлюксный режим,правильное питание,диета ,питьевой режим, за 1,5-2ч до сна не принимать пищу, изголовье выше на сон!
Принятый ответ
Клиент
Альбина, из за курения может .я 6лет некурил теперь опять закурил
Детский ЛОР, ЛОР
да табачный дым негативно влияет на слизистую горло, но вам желательно исключить проблему с жкт- гэрб, попробуйте лечение динамика через 7дн
Клиент
Альбина, омепразол можно пить .купил тонзилгон в таблетках.
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте омепразол и обязательно +антирефлюксный режим,правильное питание,диета ,питьевой режим, за 1,5-2ч до сна не принимать пищу, изголовье выше на сон, динамика через 7дн если нет тогда фгдс делать ,
Клиент
Альбина, фгдс делал врач сказала хронический гастрит.пил деннол и омепразол
Детский ЛОР, ЛОР
когда делали?
Клиент
Альбина, 2 года назад .была страшная изжога кислота шла.сеичас такого нет но бывает изжога
Детский ЛОР, ЛОР
НУ ЭТО БЫЛО ДАВНО! ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОВТОРИТЬ ПОКА ПРОБУЙТЕ ЛЕЧЕНИЕ И СОБЛЮДАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ
Клиент
Альбина, хорошо схожу Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый вечер!
Повторили ли ФГДС?
Если да, то, пожалуйста, прикрепите результат.