ЗГТ при климаксе

Здравствуйте,мне 40 лет,начался климакс,прошла обследование,врач назначила мне ЗГТ Климонорм,но его больше не поставляют в аптеки.Мне он подошел очень хорошо,месячные регулярно стали приходить.В связи с ситуацией в стране, многие препараты не поставляют. Пила два месяца Цикло-прогинову,ее тоже нет,думала перейти на Фемостон 2,его тоже нет.Чем заменить эти препараты, может есть Российские аналоги или то что можно найти в аптеках?

Здравствуйте. СЕйчас и предположить нельз, что есть в аптеках.
Чтобы менструировать, можно длинную схему: 1,5 гДивигеля ( или Эстрожеля) ежедневно. А с 16 по 25 дни цикла прибавлять 100 мг Утрожестана вагинально, либо в таблетках, либо 10 мг 2 раза в день Дюфастона.

Здравствуйте. Существует только один препарат российского производства - ЛедиБон.
Также можно поискать трансдермальные эстрогены: эстрожель, Дивигель,климара - но они тоже стремительно исчезают

Валерия, ЛедиБон в инструкции написано, что можно принимать только если прошло 12 месяцев после естественной менструации, а у меня только 5 месяцев прошло, можно ли его мне принимать?

Принятый ответ

С учётом того, что вы в течение 5 месяцев получаете ЗГТ, такой переход возможен
Более того, поскольку там не эстроген в чистом виде, он лишён некоторых неблагоприятных эффектов

Здравствуйте
Фемостон 2/10 .
Если и его нет , то Анжелик. Препарат Анжелик тоже можно не найти …
Российский - ДляЖенс® климо

Светлана,этих препаратов нет,а ЛедиБон что за препарат, им можно заменить?

Принятый ответ

Можно
Этот препарат не содержит в составе гормонов . Но, попадая в организм , метаболизируется до трех соединений, которые обладают эстрогеноподобной активностью

Светлана, ЛедиБон в инструкции написано, что можно принимать только если прошло 12 месяцев после естественной менструации, а у меня только 5 месяцев прошло, можно ли его мне принимать?

Здравствуйте!
К сожалению действительно на данный момент это большая проблема многих.
Возможно использовать местно на кожу живота Дивигель/Эстрожэль с 1 по 25й день цикла, с 14 по 25й день цикла Утрожестан по 200 мг, затем 5 дней перерыв и снова начинаете.

Наталья, здравствуйте!
Сейчас практически со всеми препаратами идут перебои. Можно попробовать Фемостон 1/10 поискать, Климен.
Как вариант трансдермальная терапия (гели Эстрожель, Дивигель с 1 по 25 день цикла + дюфастон либо утрожестан с 14 по 25 дни).

Анна,а ЛедиБон что за препарат,им можно заменить?

Наталья, у него действующим веществом является тиболон. Можно заменить на него, или другие препараты аналоги (ливиал например), но и с ними сейчас возникают трудности в поиске, к сожалению