Консультация проктолога /

Сфинктер плохо закрывается после запора, самопроизвольно выделяется кал, больно — вопрос №818670

По ощущениям : сфинктер плохо не закрывается после запора, самопроизвольно выделяется жидкий кал кал, больно - жжение в районе анального отверстия. По понятным причинам не вижу что произошло . Могу ли что то сделать дома? У нас в городе нет проктолога. Произошло около трех часов назад. Поспала - во сне нормально, после просыпания ощущения продолжаются. Морозит. Иногда спазм в животе

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
По симптомам могу предложить, что на фоне запора обострился внутренний геморрой, а именно возник отек, увеличение геморроидальных узлов, которые не дают полностью закрываться сфинктеру прямой кишки и жидкая часть кала подтекает на данный момент.
Вы пишите, что морозит. Какая у Вас температура тела сейчас?
Клиент
Ольга, температура нормальная около 36

Хирург
Рекомендую Вам следующее лечение :
1.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
2. Т. Тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед.
3. Свечи постеризан 1св2р.д 14дн в анальный канал
4.мазь релиф ПРО или постеризан Форте 2р.д 10дн на область ануса и анальный канал.
5. Диета, стол 4а по Певзнеру.
6. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.

После запора у Вас был жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, после запора сходила в туалет через 4 часа. Стало легче. Стул не жидкий, но не сформированный. Для меня это обычно.
Хирург
Если будут беспокоить запоры, для нормализации стула попробуйте фитомуцил 1п3р.д 1мес.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвтуйте. Если нет проктолога тогда посетите хирурга на осмотр он вас посмотрит вероятную причину скажет если есть именно в области прямой кишки. Пока стоит свечи ставить можно попробовать (нотальсид или релиф). Покой данной области, диету строго держать избегая острое копченое ирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Переохлаждений, бань саун. И избегать физ нагрузок тяжелых. Будьте здоровы