Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №81913

Здравствуйте. Год назад у бабушки обнаружили пятна по ногам, но самочувствие было отличное. Гематолог поставила диагноз «пурпурная тромбоцитопения» - трамбоциты были 9 ед. прописала метипред по 12 таблеток в день , а потом на уменьшение. Через две недели получили сильный срыв ( понос , рвота, резкий скачок сахара в крови ) на следующий день полетели суставы. Перестали употреблять метипред.Пол года бабушка не вставала с кровати , ела крапиву , свеклу , и другое для поднятия трамбоцитов. Через месяц тромбоциты составили 43 ед. Прошло 3 месяца. Трамбоциты 5 ед. После малейшей царапины невозможно остановить кровь , участились кровозлияния в сетчатку глаза. В интернете нашли много лекарств для поднятия трамбоцитов , но самолечением заниматься боимся. В нашем городе один гематолог, который лечит только метипредом . Помогите пожалуйста советом... что нам делать ? Чем поднимать ?

Педиатр
Здравствуйте а в стационар положить для переливания нет возможности?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. А что за переливание ? Я первый раз слышу

Терапевт, Нефролог
Бабушку надо госпитализировать в гематологическое отделение для переливания тромбоцитарный массы,срочно обязательно,и введения специфического препарата - гамма-глобулина. В короткий срок гемотрансфузию!!!Она может погибнуть,от кровотечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
О каком самолечении речь? Только госпитализация в стационар!
Принятый ответ
Педиатр
С такими тромбоцитами только стационарное лечение и переливание тромбоцитопенией массы. Как это первый раз? Это нужно было сделать ещё в первый раз. Срочно в стационар.
Клиент
Елена, в стационар сейчас звонила , у них нет мест , предложили спать на полу. А переливание могут сделать только через 4 дня. Такое может быть ?
Гематолог
Здравствуйте. Ваш гематолог правильно все назначает. Если плохо переносите гормонотерапию, берите направление в стационар.
По поводу переливания тромбоцитов, очень спорный вопрос.
Принятый ответ
Педиатр
С такими тромбоцитами нужно переливание крови. Требуйте направления в ближайший гематологический стационар. С такой тромбоцитопенией нужно досконально разбираться.
Педиатр
В любом случае в стационар под наблюдение,хоть и на полу.
Клиент
Елена, подскажите , а это масса для переливания так долго копится ? Почему ее нужно собирать по всем больница ? А возможно ли всем родственникам сдать эту кровь ?
Педиатр
Резерв этой больницы мне не известен,ни чего не могу сказать.
Это лучше узнать на месте.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Необходим стационар для переливания тромбоцитарной мпссы. На худой конец переливания крови.
Гематолог
Срок жизни у не больных ИТР тромбоцитов неделя, у вас намного меньше. На перелитые тромбоциты , так же образуются антитела. И происходит порочный круг. И чтоб оборвать порочный круг в первой линии терапии назначают гормоны.
Гематолог
ИТР= итп
Гематолог, Терапевт
В таком возрасте чаще это вторичные проявления, важно видеть сам анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов, биохимию, ревмопробы , УЗИ брюшной полости, малого таза, маммографию. Исключить все НПВС препараты, категорически нельзя внутримышечные инъекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, это все делали , все отпризатнльное .
Клиент
Анастасия, первичное
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима срочная госпитализация для прокапывания тромбоцитарной массы. Иначе можете потерять бабушку
Клиент
Татьяна, я поняла. Скажите пожалуйста, а после переливания что делать ? Может в комплексе что-то пропить нужно ? Нашла в интернете лекарства для поднятия трамбоцитов - содекор, викарное, деринат. Может что-то из них ? Наш врач ничего больше не знает кроме как метипред назначать
Клиент
Татьяна, переливание делают всего раз ? Или периодически ?
Терапевт
Здравствуйте! Соглашайтесь хоть на полу все равно помощь окажут. Вызывайте скорую в таком состоянии не могут отказать. Срочно переливают кровь повышают тромбоциты. Это опасное для жизни состояние
Терапевт
Прокапать могут и в терапии для таких больных кровь в банке крови должна быть это неотложная ситуация. Потом искать причину . Онко , заболевания печени исключали?
Клиент
Оксана, исключили
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия! Вам надо срочно по скорой бабушку в неотложку,но лучше бы,конечно, в специализированный стационар.Тромоцитопению в первую очередь лечат гормонами-гкс и переливанием тромбоцитарной массы.
Педиатр
Здравствуйте! У Вашей бабушки скорее всего Двс-синдром. Для подтверждения необходима экспресс-диагностика( время свертывания, тромбоциты и лизис сгустка).
Если это так, то там немного другая тактика. Но, ещё в зависимости от фазы
Случай явно не амбулаторный.
Терапевт
Сначала нужно восполнить количество тромбоцитов это опасное состояние, а потом выяснить причину. Какое обследование прошли? УЗИ гениталии и внутренних органов, фгдс, колоноскопию,гепатиты в и с,узи молочных желез, щитовидной железы, ,гинеколог, все делали?
Клиент
Оксана, у неё все в норме. Онкологий нет . Она только мучается гипертонией. И все это началось после сильного стресса. На руках умирал сын от рака мозга
Гематолог, Терапевт
Тогда подколка стимуляторов тромбоцитов типо револейд и гемотрансфузии
Врач УЗД, Терапевт
Пока будете лежать должны будут искать причину всему этому. Если не установят тогда постоянно при сильном сниже нии переливание делать
Терапевт
Если в стационаре не выяснят причину . Контроль тромбоцитов и определение тактики по результатам. Гематолог какой диагноз ставит?