Диффузные изменения

Здравствуйте, мне 27 лет,на узи щитовидной железы увидели 2 образования 0.46*0.33 и 0.31*0.21 и диффузные изменения. После ер родов поошло 7 мес, гормоны т4 и ттг в норме. Что это может быть и из за чего? Почитала про зоб, страшно что могут и удалять щж... Может имеет значение вес на данный момент 51 кг при росте 164см, не пью, не курю... Из жалоб только что после родов стали подмышечнве впадины потеть и неприятно пахнуть, больше ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Общий объем щитовидной железы в норме, образование доброкачественное, такое возможно из за дефицита йода, удаляют только большие и подозрительные узлы, вам нужно только наблюдать. Если узи делали первый раз повторите через 6 месяцев. Если кормите принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. Изменения в щитовидной железе от вашего веса не зависит. Не переживайте изменения не опасные и удалять ничего не нужно

Ленар, беспокоит то что в 2020 был одно образование, узи прикрепила, а теперь два и они больше становятся...

Нужно стараться делать в одном месте и у одного того же специалиста. Рост незначительный, и доброкачественные узлы могут расти. У вас была недостаточная йод профилактика

Ленар, спасибо огромное за ответ! Подскажите сколько нужно по времени пить Йодомарин 200?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
У Вас есть незначительные изменения по узи: узелочки маленькие. Нужно делать узи 1/год и все! Это возникает из-за недостаточности йода.
Нужно употреблять йодированную соль.
Оперативное лечение вам не требуется.
Люди живут с узлами и большего размера всю жизнь, не переживайте!
Запах пота пройдёт, связано с гормональной перестройкой организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, на узи признаки дефицита йода в организме. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Если кормите грудью, то принимайте дополнительно Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака. Страшного ничего нет, но необходим контроль узи ЩЖ и ТТГ 1 р в год.

Дмитрий, может нужно сдать дополнительно гормоны какие нибудь? Пугает что узлы увеличиваются

Пока только можно сдать кровь на кальцитонин. Это онкомаркер
Его должны сдавать все пациенты, которые имеют узлы в щитовидной

Дмитрий, спасибо большое за обратную связь! Подскажите еще пожалуйста, могут ли эти образования уменьшаться и вовсе исчезнуть?

Если это истинные узлы, то они уже не исчезнут. Могут исчезать псевдоузлы.

Дмитрий, я так понимаю у меня не всевдоузлы, к сожалению... Могут ли истинные узлы перейти в злокачественные?

Да. Такое возможно. Именно поэтому нужно ежегодно наблюдаться. Но переживать не стоит. У многих людей имеются узловые образования в щитовидной железе.

Благодарю! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Значимым увеличением узлов считается плюс 1 см за год. У вас нет такого выраженного роста. Узелки даже доброкачественные ( а чаще всего они именно такие) могут немного подрастать. И этот небольшой рост ни о чем плохом не говорит. Гормоны в норме. Необходим только йод - калия йодид 100 мкг утром после еды 6 -12 мес. Контроль УЗИ через год.

Наталия, можно ли сдать дополнительно какие нибудь анализы на гормоны? Или ттг и т4 только гормоны щитовидной железы?

Дополнительных гормонов сдавать не нужно.

Добрый день! С вашей щитовидной железой все в порядке, узелки маленькие и доброкачественные. С ними ничего не нужно делать. Просто периодически 1 раз в 12-24 месяца делать УЗИ щитовидной железы. Препараты йода вне беременности принимать не нужно, только йодированную соль. Так как если эти узелки связаны с дефицитом йода, препараты йода могут спровоцировать автономную работу узелков и они будут вырабатывать слишком много гормонов щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ выявлены мелкие узелки. Ничего страшного в этом нет. Необходим только контроль размеров по УЗИ 1 раз в год. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо, никакого лечения не нужно. Необходим приём Йодомарина 250 мкг ежедневно если сейчас кормите грудью. Причина возникновения образований в щитовидной железе может быть недостаток йода, перенесенной стресс. По поводу жалоб - сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас