Давление 160-110
добрый день ! сделал узи сердца , постоянно высокое нижнее давление 90-107! помоги понять причину высокого давление , врач выписал карведилол , такое чувство эффекта нет ! делал узи почек , отклонений нет
Здравствуйте, повышение диастолического артериального давления может быть при патологии почек, нарушение работы щитовидной железы рекомендую выполнить УЗИ сосудов почек, б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин,глюкоза, холестерин, мочевая кислота, общий белок) , общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т4,
Вита, Глюкоза , щитовидная железа
,холестерин в норме ,
А какое у вас мах верхнее давление? суточный монитор артериального давления вам не назначали?
Вита, 160 верхнее , при 110 нижнее , не назначали
По ЭХО гипертрофия левого желудочка, это говорит о том что у вас гипертоническая болезнь 2 стадии , я бы вам рекомендовала рассмотреть препарат нолипрел 5/1,5 мг утром , посоветуйтесь с вашим врачем, планово пройдите монитор артериального давления, измеряйте артериальное давление утром и вечером ведите дневник, ограничить употребления соли .
Вита, давление каждый день ,(утром-вечером) разное , бывает 120-80 , а бывает 140-97, я не понимаю от чего так прыгает , и с чем связано
Причин может быть много, вам необходимо ежедневно принимать препараты от артериального давления , препараты имеют накопительной эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, при скачках дополнительно можно принять капотен 25 мг.
Вита, ясно спасибо , принимать таблетки это понятно , мне не понятна причина , давление началось после лечения полинеропатии , до этого никогда ничего подобного не было ! я спортсмен работаю тренером , не пью не курю сосуды проверил все , бляшек тромбов нет единственное не проверил узи сосудов почек
Здравствуйте, Михаил.
У Вас высокое и верхнее АД (160), нижнее повышается пропорционально повышению верхнего. На ЭХОКГ признаки гипертонии. У Ваших родителей повышается АД? Обычно гипертония - это наследственное заболевание. Лечение полинейропатии могло быть провоцирующим фактором. Карведилол слабый препарат, нужно заменить его на более эффективный. Какой у Вас обычно пульс?
Марина, да у мамы давление , но у нее большое верхнее ,у меня верхнее крайне редко повышается , обычно высокое нижнее , может быть так 125-95 130-100 , пульс 58-70
Принятый ответ
Поскольку пульс у Вас в норме, то карведилол Вам не подходит, он снижает пульс и практически не влияет на нижнее АД. Повышение нижнего АД возникает на фоне спазма сосудов, задержки жидкости в организме. Поэтому больше подойдет амлодипин 2,5 мг утром, он снимает спазм сосудов, улучшает кровоснабжение почек и за счет этого снижает преимущественно нижнее давление. Поскольку до лечения полинейропатии АД было в норме, высок шанс, что оно нормализуется. Но сейчас, для стабилизации АД, ежедневно принимайте месяц амлодипин. Гипертрофия ЛЖ по УЗИ часто встречается у спортсменов (спортивное сердце).
Марина, спасибо попробую
Здравствуйте
У вас по ЭХОКГ признаки гипертонической болезни.
Скажите, вы кроме карведилола принимаете препараты от давления?
Карведилол препарат, урезающий пульс, на давление влияет косвенно
Диана, нет больше ничего не принимаю
Диана, берлитион принимаю , но это от полинеропатии
Рекомендую начать приём гипотензивных препаратов- Валсартан 40 мг 2 р/д
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой( хотя бы пешая ходьба)
Диана, спасибо
Пожалуйста))
Здравствуйте по узи сердца у вас признаки гипертрофии левого желудочка, это осложнение гипертонии
Гульнара, гипертония от чего ? я думал что гипертония гипертрофии левого желудочка, а оказалось наоборот
Да, именно так, возможно конечно гипертрофия у вас в связи с занятием спортом, в любом случае нужно регулярно принимать препараты, например ко перинева 4 мг 1 т утром