Давление 160-110

добрый день ! сделал узи сердца , постоянно высокое нижнее давление 90-107! помоги понять причину высокого давление , врач выписал карведилол , такое чувство эффекта нет ! делал узи почек , отклонений нет

Здравствуйте, повышение диастолического артериального давления может быть при патологии почек, нарушение работы щитовидной железы рекомендую выполнить УЗИ сосудов почек, б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин,глюкоза, холестерин, мочевая кислота, общий белок) , общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т4,

 - отвечает  СпросиВрача –
михаил
Клиент

Вита, Глюкоза , щитовидная железа
,холестерин в норме ,

А какое у вас мах верхнее давление? суточный монитор артериального давления вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
михаил
Клиент

Вита, 160 верхнее , при 110 нижнее , не назначали

По ЭХО гипертрофия левого желудочка, это говорит о том что у вас гипертоническая болезнь 2 стадии , я бы вам рекомендовала рассмотреть препарат нолипрел 5/1,5 мг утром , посоветуйтесь с вашим врачем, планово пройдите монитор артериального давления, измеряйте артериальное давление утром и вечером ведите дневник, ограничить употребления соли .

 - отвечает  СпросиВрача –
михаил
Клиент

Вита, давление каждый день ,(утром-вечером) разное , бывает 120-80 , а бывает 140-97, я не понимаю от чего так прыгает , и с чем связано

Причин может быть много, вам необходимо ежедневно принимать препараты от артериального давления , препараты имеют накопительной эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, при скачках дополнительно можно принять капотен 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
михаил
Клиент

Вита, ясно спасибо , принимать таблетки это понятно , мне не понятна причина , давление началось после лечения полинеропатии , до этого никогда ничего подобного не было ! я спортсмен работаю тренером , не пью не курю сосуды проверил все , бляшек тромбов нет единственное не проверил узи сосудов почек

Здравствуйте, Михаил.
У Вас высокое и верхнее АД (160), нижнее повышается пропорционально повышению верхнего. На ЭХОКГ признаки гипертонии. У Ваших родителей повышается АД? Обычно гипертония - это наследственное заболевание. Лечение полинейропатии могло быть провоцирующим фактором. Карведилол слабый препарат, нужно заменить его на более эффективный. Какой у Вас обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
михаил
Клиент

Марина, да у мамы давление , но у нее большое верхнее ,у меня верхнее крайне редко повышается , обычно высокое нижнее , может быть так 125-95 130-100 , пульс 58-70

Принятый ответ

Поскольку пульс у Вас в норме, то карведилол Вам не подходит, он снижает пульс и практически не влияет на нижнее АД. Повышение нижнего АД возникает на фоне спазма сосудов, задержки жидкости в организме. Поэтому больше подойдет амлодипин 2,5 мг утром, он снимает спазм сосудов, улучшает кровоснабжение почек и за счет этого снижает преимущественно нижнее давление. Поскольку до лечения полинейропатии АД было в норме, высок шанс, что оно нормализуется. Но сейчас, для стабилизации АД, ежедневно принимайте месяц амлодипин. Гипертрофия ЛЖ по УЗИ часто встречается у спортсменов (спортивное сердце).

 - отвечает  СпросиВрача –
михаил
Клиент

Марина, спасибо попробую

Здравствуйте
У вас по ЭХОКГ признаки гипертонической болезни.
Скажите, вы кроме карведилола принимаете препараты от давления?
Карведилол препарат, урезающий пульс, на давление влияет косвенно

 - отвечает  СпросиВрача –
михаил
Клиент

Диана, нет больше ничего не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
михаил
Клиент

Диана, берлитион принимаю , но это от полинеропатии

Рекомендую начать приём гипотензивных препаратов- Валсартан 40 мг 2 р/д
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой( хотя бы пешая ходьба)

 - отвечает  СпросиВрача –
михаил
Клиент

Диана, спасибо

Пожалуйста))

Здравствуйте по узи сердца у вас признаки гипертрофии левого желудочка, это осложнение гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
михаил
Клиент

Гульнара, гипертония от чего ? я думал что гипертония гипертрофии левого желудочка, а оказалось наоборот

Да, именно так, возможно конечно гипертрофия у вас в связи с занятием спортом, в любом случае нужно регулярно принимать препараты, например ко перинева 4 мг 1 т утром