Нейтропения у ребенка 1,4 года

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца без одной недели. Фактически с рождения нейтропения по всем анализам. Предпоследний раз анализ крови сдавали в августе, прикрепляю его к вопросу (ребенку было 8 месяцев). Также по УЗИ всегда была спеленомегалия. Прикрепляю Узи, которое было сделано в июне 2021 года (ребенку было 6 месяцев). По этой причине нам не сделали ни одной прививки, кроме гепатита и бцж-м в роддоме. Сейчас повторили кровь и УЗИ - по узи опять спеленомегалия, в крови нейтрофилов еще меньше стало. Прикрепляю результаты. Что это может быть и что нам делать? Дали направление к гематологу, но все забито и не знаю когда мы туда попадем. записи пока нет(((( Так ребенок чувствует себя хорошо, за первый год жизни ни разу не болел, в конце первого года было подозрение на астровирус. Спасибо! Буду ждать ваших ответов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного у ребёнка нет. Для детей Вашего возраста характерно повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Это особенность работы иммунной системы.
К 4-5 годам показатели крови примерно приблизятся ко взрослым нормам.
Тромбоциты в норме, скорее всего увеличение селезёнки физиологический процесс, связанный с ростом ребёнка.
Сдайте дополнительно кровь на ВЭБ и ЦМВ инфекции, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, общий белок)

Анна, добрый день! Все это сдавали в полгода, все было в норме!
ребёнок ничем не болел за год, а анализы такие были сразу((( единственное когда я была беременна перенесла ковид на 8 неделе. Это могло спровоцировать нейтропению и спеленомегалию? Какие действия предпринимать сейчас? И самое главное - можно ли делать прививки?

Сейчас никаких дополнительных обследований не требуется. Если вэб и ЦМВ не активны, то это возрастные особенности.
Не волнуйтесь, с ребёнком все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, изменения в анализах крови и наличие спленомегалии указывает на последствия вирусной инфекции, данных за заболевание крови у ребёнка нет

Вам необходимо проверить антитела к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барр и показаться инфекционисту

Мария, здравствуйте! Антитела проверяли в полгода - ничего не нашли, искали к Эпштейн бар, Герпесу, цмв.
Кстати, у меня есть цмв, и до беременности он обострялся. Во время беременности не было.
А сам ребёнок ничем не болел за год, а анализы такие были сразу((( единственное когда я была беременна перенесла ковид на 8 неделе. Это могло спровоцировать нейтропению и спеленомегалию? Какие действия предпринимать сейчас? И самое главное - можно ли делать прививки?

Сейчас необходим только контроль анализов и узи 1 раз в год

По этим данным у ребёнка нет противопоказаний к вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте , заболевания крови нет , проявления вирусной инфекции+возрастные особенности.

Ксения, добрый день! Спасибо за ответ! Дело в том, что ребёнок ничем не болел за год, а анализы такие были сразу((( единственное когда я была беременна перенесла ковид на 8 неделе. Это могло спровоцировать нейтропению и спеленомегалию? Какие действия предпринимать сейчас? И самое главное - можно ли делать прививки?

Тогда скорее всего такая кровь по возрасту . Просто наблюдение , прививки можно ставить в отсутствии ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за заболевание крови нет. Увеличение селезенки может быть проявлением недавнего вирусного заболевания.

Анна, добрый день! Спасибо за ответ! Дело в том, что ребёнок ничем не болел за год, а анализы такие были сразу((( единственное когда я была беременна перенесла ковид на 8 неделе. Это могло спровоцировать нейтропению и спеленомегалию? Какие действия предпринимать сейчас? И самое главное - можно ли делать прививки?

Вирусная инфекция могла протекать бессимптомно, но отразиться на крови и размерах селезенки. Противопоказаний для прививок не вижу. Контроль крови через 3-6 месяцев.