Помоги понять, что происходит с человеком

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что происходит с человеком. Папе 57 лет. Месяц назад начали замечать, что ни с того ни с сего затормаживается речь, он как бы хочет сказать но речь спутанна. Эффект такой как будто человек выпил алкоголь. Вызывали скорую делали кт головного мозга, там все в норме. Невролог тоже говорит что норма. А сегодня опять ни с того ни с сего такая же ситуация с речью. Помогите пожалуйста

Здравствуйте!А МРТ ГМ проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, здравствуйте делали только кт. А что это такое МРТ гм?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Скажите на сколько времени путается речь, бывает ли у человека головные боли потом, какие цифры АД, как часто это происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий здравствуйте, около часа может и больше, это уже второй раз за 2 месяца. Он хочет сказать а как будто не получается. Язык как будто заплетается. Голова не болит после этого давление в норме

Татьяны, это состояние похоже на транзиторную ишемическую атаку - приходящие нарушение питания головного мозга.

Так же близко состоится- гипертензивная энцефалопатия, когда при повышении давления, возникают подобные нарушения, так же из-за нарушения питания мозга.

Скажите, при этом у него нарушается глотает? Или фонация голоса( он становится хриплым)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий, нет голос нормальный и давление не повышается а как обычно. Глотание тоже нормально. Скажите пожалуйста, чем это может грозить? Уже 2 с половиной часа не отпускает его это состояние. В больницу ехать отказывается(

Тут все таки советую вызвать СМП и доставить в неврологиб, хотя бы на консультацию.

На ТИА не похоже, так часто она не может. Он может написать то, что знает сказать?
Перекоса лица нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий, перекоса нет, задали вопросы чтобы написал он пишет совсем другое не то что надо ответить

В данном случае настоятельно рекомендую госпитализацию и осмотр невролога. Это может быть не отложенным состоянием!

Принятый ответ

Здравствуйте,похоже на транзиторную ишемическую атаку. Необходима госпитализация в неврологическое отделение в порядке неотложной помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, нас не положили, сделали кт головного мозга сказали нормально все и домой отправили.

Настаивайте на госпитализации. Это опасное для жизни состояние. Требуется дообследование:
* МРТ головного мозга
*УЗДГ БЦС
*Холтер ЭКГ
*ЭХО-КГ
*СМАД
*Кровь на липидограмму и коагулограмму
Сейчас под язык-5-6 таб глицина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое

Здоровья папе! И будьте настойчивее,пожалуйста. Папа у вас один.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на транзиторные ишемические атаки - временно нарушается кровоток в головном мозге потом приходит в норму и речь восстанавливается. надо пройти именно МРТ головного мозга. уточните давление не повышается? анализы крови какие либо сдавал , холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, давление не повышается, анализ только общий сдавали. Стенокардия у него. Болит грудина

Нужно пройти ЭКГ, ЭХО сердца обязательно, УЗДГ сосудов шеи, мрт головного мозга, кровь на липиды ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), свертывающая система ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-димер) и с результатами очно кардиологу показаться и неврологу.

Здравствуйте. Какие цифры АД? страдает ли гипертонией, сахарным диабетом? Не было инсультов? Похоже на хр.ишемию головного мозга или преходящее нарушение мозгового кровообращения. Поколите Мексидол по 5,0 мл в/м утром 10 дней, с последующим переходом на пероральный приём. Церетон 4,0 мл в/м 10 дней утром, Глицин 200 мг х 4 раза в сутки. Обратитесь к доктору по месту жительства. Необходимо дообследование: общий и биохимический анализы крови, липидограмма, ЭКГ, УЗИ БЦА

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон, здравствуйте гипертония есть. Ад 140/90, 150/90. Инсульта не было

сегодня какое АД было, какое сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная клиника соответствует транзисторным ишемическим атакам - это несостоявшиеся инсульты.
Основных причины всего 2:
1. Холестериновая бляшка внутри сонной артерии.
Для диагностики делается УЗИ БЦА.
2. Нарушение ритма сердца
Для диагностики делается Холтер ЭКГ.

К более редким причинам относят пороки сердца
Для диагностики используют ЭХО сердца.

МРТ головного мозга необходимо сделать для понимания степени поражения головы, КТ в отличии от МРТ не показывает инсульты.

На данный момент необходимо стационарное лечение (как правило таким пациентам в госпитализации отказывают).

Сейчас необходимо начать давать антиагриганты (препарат для профилактики тромбов).
Кардиомагнил 75 мг 1т вечером постоянно
После обследования препарат может быть заменен на более сильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Максим, здравствуйте в больницу нас не ложат. Пока в скорой ехали у него это отошло. И невролог сказала ничего у вас нет

В этом и состоит основная проблема. Симптомы при ишемической атаке полностью проходят в течении 24 часов (чаще в течении 1-2 часов). Поэтому и на момент осмотра клиники нет. Хотя врач должен должен госпитализировать таких пациентов для диагностики, чаще они этого не делают, хотя и обязаны.
Приём антаагригантов уменьшит или уберёт приступы, на время обследования. Но обследования все равно нужно пройти. Без него невозможно правильно сформулировать лечение.

При подозрении на геморрагический инсульт - дезагреганты (аспирин, кардиомагнил) противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте ,Татьяна !Срочно вызывайте скорую помощь ,и госпитализируйте папу в неврологическое отделение Транзиторная ишемическая атака ,требует лечения в условиях стационара Здоровья папе ?

Здравствуйте! Татьяна, какие лекарственные препараты папа принимает постоянно регулярно по поводу своих хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, Здравствуйте, . Пьет только обезболивающее и спрей при боли в груди изакардин

То есть у него есть стенокардия, а значит и атеросклероз, в том числе с бляшками в сосудах, кровоснабжающих головной мозг, очень вероятен. По вашему описанию у отца ПНМК (ТИА) и он не получает профилактическую терапию (антиагрегант, статин) по поводу ишемической болезни сердца (которая у него есть, раз он пользуется изакардином). Настаивайте на госпитализации, проведении МРТ головного мозга и сосудов, УЗДС БЦА и полного обследования, включая обследование сердца с назначением адекватной современной терапии. При загрудинных болях ему коронарография показана.