Консультация невролога /

Помоги понять, что происходит с человеком — вопрос №819976

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что происходит с человеком. Папе 57 лет. Месяц назад начали замечать, что ни с того ни с сего затормаживается речь, он как бы хочет сказать но речь спутанна. Эффект такой как будто человек выпил алкоголь. Вызывали скорую делали кт головного мозга, там все в норме. Невролог тоже говорит что норма. А сегодня опять ни с того ни с сего такая же ситуация с речью. Помогите пожалуйста

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А МРТ ГМ проводилось?
Клиент
Яна, здравствуйте делали только кт. А что это такое МРТ гм?

Невролог
Татьяна, здравствуйте!

Скажите на сколько времени путается речь, бывает ли у человека головные боли потом, какие цифры АД, как часто это происходит?
Принятый ответ
Клиент
Виталий здравствуйте, около часа может и больше, это уже второй раз за 2 месяца. Он хочет сказать а как будто не получается. Язык как будто заплетается. Голова не болит после этого давление в норме
Невролог
Татьяны, это состояние похоже на транзиторную ишемическую атаку - приходящие нарушение питания головного мозга.

Так же близко состоится- гипертензивная энцефалопатия, когда при повышении давления, возникают подобные нарушения, так же из-за нарушения питания мозга.

Скажите, при этом у него нарушается глотает? Или фонация голоса( он становится хриплым)?
Клиент
Виталий, нет голос нормальный и давление не повышается а как обычно. Глотание тоже нормально. Скажите пожалуйста, чем это может грозить? Уже 2 с половиной часа не отпускает его это состояние. В больницу ехать отказывается(
Невролог
Тут все таки советую вызвать СМП и доставить в неврологиб, хотя бы на консультацию.

На ТИА не похоже, так часто она не может. Он может написать то, что знает сказать?
Перекоса лица нет?
Клиент
Виталий, перекоса нет, задали вопросы чтобы написал он пишет совсем другое не то что надо ответить
Невролог
В данном случае настоятельно рекомендую госпитализацию и осмотр невролога. Это может быть не отложенным состоянием!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,похоже на транзиторную ишемическую атаку. Необходима госпитализация в неврологическое отделение в порядке неотложной помощи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нас не положили, сделали кт головного мозга сказали нормально все и домой отправили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Настаивайте на госпитализации. Это опасное для жизни состояние. Требуется дообследование:
* МРТ головного мозга
*УЗДГ БЦС
*Холтер ЭКГ
*ЭХО-КГ
*СМАД
*Кровь на липидограмму и коагулограмму
Сейчас под язык-5-6 таб глицина
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья папе! И будьте настойчивее,пожалуйста. Папа у вас один.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Похоже на транзиторные ишемические атаки - временно нарушается кровоток в головном мозге потом приходит в норму и речь восстанавливается. надо пройти именно МРТ головного мозга. уточните давление не повышается? анализы крови какие либо сдавал , холестерин?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление не повышается, анализ только общий сдавали. Стенокардия у него. Болит грудина
Невролог
Нужно пройти ЭКГ, ЭХО сердца обязательно, УЗДГ сосудов шеи, мрт головного мозга, кровь на липиды ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), свертывающая система ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-димер) и с результатами очно кардиологу показаться и неврологу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие цифры АД? страдает ли гипертонией, сахарным диабетом? Не было инсультов? Похоже на хр.ишемию головного мозга или преходящее нарушение мозгового кровообращения. Поколите Мексидол по 5,0 мл в/м утром 10 дней, с последующим переходом на пероральный приём. Церетон 4,0 мл в/м 10 дней утром, Глицин 200 мг х 4 раза в сутки. Обратитесь к доктору по месту жительства. Необходимо дообследование: общий и биохимический анализы крови, липидограмма, ЭКГ, УЗИ БЦА
Клиент
Антон, здравствуйте гипертония есть. Ад 140/90, 150/90. Инсульта не было
Кардиолог, Терапевт
сегодня какое АД было, какое сейчас?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Данная клиника соответствует транзисторным ишемическим атакам - это несостоявшиеся инсульты.
Основных причины всего 2:
1. Холестериновая бляшка внутри сонной артерии.
Для диагностики делается УЗИ БЦА.
2. Нарушение ритма сердца
Для диагностики делается Холтер ЭКГ.

К более редким причинам относят пороки сердца
Для диагностики используют ЭХО сердца.

МРТ головного мозга необходимо сделать для понимания степени поражения головы, КТ в отличии от МРТ не показывает инсульты.

На данный момент необходимо стационарное лечение (как правило таким пациентам в госпитализации отказывают).

Сейчас необходимо начать давать антиагриганты (препарат для профилактики тромбов).
Кардиомагнил 75 мг 1т вечером постоянно
После обследования препарат может быть заменен на более сильный.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте в больницу нас не ложат. Пока в скорой ехали у него это отошло. И невролог сказала ничего у вас нет
Невролог, Терапевт
В этом и состоит основная проблема. Симптомы при ишемической атаке полностью проходят в течении 24 часов (чаще в течении 1-2 часов). Поэтому и на момент осмотра клиники нет. Хотя врач должен должен госпитализировать таких пациентов для диагностики, чаще они этого не делают, хотя и обязаны.
Приём антаагригантов уменьшит или уберёт приступы, на время обследования. Но обследования все равно нужно пройти. Без него невозможно правильно сформулировать лечение.
Кардиолог, Терапевт
При подозрении на геморрагический инсульт - дезагреганты (аспирин, кардиомагнил) противопоказаны
Невролог
Здравствуйте ,Татьяна !Срочно вызывайте скорую помощь ,и госпитализируйте папу в неврологическое отделение Транзиторная ишемическая атака ,требует лечения в условиях стационара Здоровья папе ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Татьяна, какие лекарственные препараты папа принимает постоянно регулярно по поводу своих хронических заболеваний?
Клиент
Ксения, Здравствуйте, . Пьет только обезболивающее и спрей при боли в груди изакардин
Невролог
То есть у него есть стенокардия, а значит и атеросклероз, в том числе с бляшками в сосудах, кровоснабжающих головной мозг, очень вероятен. По вашему описанию у отца ПНМК (ТИА) и он не получает профилактическую терапию (антиагрегант, статин) по поводу ишемической болезни сердца (которая у него есть, раз он пользуется изакардином). Настаивайте на госпитализации, проведении МРТ головного мозга и сосудов, УЗДС БЦА и полного обследования, включая обследование сердца с назначением адекватной современной терапии. При загрудинных болях ему коронарография показана.