Консультация дерматолога /

Сыпь на животе и спине — вопрос №820332

Здравствуйте! Беспокоит сыпь по всему туловищу, на руках и ногах сыпи нет. Нахожусь дома, постельный режим после перелома ноги. Уже месяц принимаю разные препараты: Прадакса, Остеогенон, Нормовен. Неделю назад был кишечный сбой: диарея, поэтому лечилась Стопдиаром, Энтеролом, Бактистатин. Также пила ромашковый чай. Подскажите, пожалуйста, можно ли по фото понять какой природы сыпь? Инфекционная или может быть аллергическая? Температура около 37, но такая была и до перелома. Горло не кажется слишком красным. Извините за беспокойство, благодарю за помощь!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место аллергодерматит. Непременно следует провести коррекцию принимаемых препаратов. Приём антигистаминного препарата, наружно- цинковая болтушка( наносить на час, снимать остатки детским кремом. После стихание островоспалительного процесса - крем цикапласт
Клиент
Сергей Леонидович, огромное спасибо за ответ! Я очень переживаю, что это всякие инфекционные болячки, краснуха, скарлатина и так далее, уже накрутила себя.

К сожалению, не знаю, как откорректировать данные препараты, так как мой доктор травматолог в отпуске до 20 апреля.
Единственное, что я могу пока отменить Остеогенон и Нормовен, так как это вспомогательная помощь. Что касается антикоагулянтов, так как я практически не хожу, они обязательны.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты антигистаминные лучше принимать? Я выпила Супрастин, есть дома ещё Лоратадин и Диазолин.
Ещё по поводу цинковой болтушки, я проживаю в Беларуси, и пока на сайте аптек ничего такого не вижу. Дома есть цинковая паста и бепантен. Подскажите, пожалуйста, может ими можно воспользоваться?
Ещё раз спасибо за помощь!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявления аллергического дерматита . Внутрь антигистаминные препараты ( лоратадин, цетрин, зиртек или зодак). Наружно крем акридерм 2 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за консультацию!
Подскажите, пожалуйста, в Беларуси нет в продаже Акридерма, чем его можно ещё заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любой топический стероид( адвантан, целестодерм в, афлодерм , момат, элоком)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно аллергический дерматит. Нательное бельё без синтетики из хлопка, комфортный температурный режим дома. Наружно используйте крем Адвантан (элоком, комфодерм, локоид, акридерм) 2 раза в день штрихами в течение 14 дней, внутрь таблетки лоратадин 10 мг по 1 на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Сыпь похожа на аллергическую. Вероятео реакция на компонент принимаемых лекарств.
Наносите на высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней, таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сыпь больше похожа на аллергическую. Используйте средства с действующим веществом бетаметазон или метилпреднизолона ацепонат 1-2 раза в день на высыпания 10 дней, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это точно не инфекционные высыпания.
Есть ли зуд?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на токсикодермию (аллергическую реакцию, связанную с приёмом препаратов).
Оставьте только жизненно важные.
Наружно можно ц-дерм (белорусский), тонким слоем на элементы 2 раза в день. Внутрь антигистаминные цетиризин 10 мг один раз в день вечером 14 дней.
Если сыпь будет прогрессировать, вызовите скорую для инъекции дексаметазона.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно потница и аллергический дерматит.
Внутрь антигистаминные (Лоратадин или зодак или зиртек) 1 таб в сутки 10 дней.
Наружно спрей неотанин. В складки можно цинковую пасту.
Одежда свободная без синтетики и шерсти.