Перелом 2 пястной головки кисти
Подскажете , пожалуйста , при переломе 2 пястной головки кисти с небольшим смещением до 4 мм не нужна операция ?наложили гипс на 3 недели , но в заключение написано про небольшое смешение , это меня пугает
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Приложите пожалуйста рентген .
Надежда, приложила
Ольга, а боковая проекция у Вас есть?
Надежда, к сожалению нет ( ну ее делали , снимка просто нет на руках.
Ольга, оценить смещение (угол) можно в боковой проекции.
Если судить только по той, что вы приложили(что не совсем верно), то все допустимо и можно применить гипс на 3-4недели.
Надежда, поняла спасибо. Но думаю, если б нужна была операция , хирург бы мне сказал и не отпустил просто так???
Ольга, думаю да, если бы смещение было недопустимым, доктор бы Вас не отпустил.
Надежда, большое спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По снимку в прямой проекции смещение допустимое.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото в боковой проекции
Принятый ответ
Здравствуйте. довертесь уже лечащему врачу, если смещение допустимое можно и гипсовой иммобилизацией лечить. Главное полный покой конечности соблюдать на период гипсовой иммобилизации. И да нужен боковой снимок чтобы смещение оценить. будьте здоровы
Данил, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если судить только по снимку, который Вы предоставили только в прямой проекции, то делать операцию не надо.
Если бы была боковая проекция, то можно бы было дать более конкретную рекомендацию.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть фото рентгена в боковой проекции, прикрепите его, пожалуйста. Важно оценить угол. Исходя из того, что в наличии, оперировать не надо. Но основное решение за специалистом травмы кисти.