Реакция на цефтриаксон, чем его заменить
Здравствуйте. С детства болею бронхитом и гайморит часто. Всегда выписывали цефтриаксон, последний раз колола его 1.5 месяца назад. Сейчас опять заболела, все прошло, но остался острый синусит,очень болит голова. Купила цефтриаксон сделала укол и в течении 5 минут покрылась сыпью с сильным зудом, съела супрастин и через несколько часов сыпь прошла. Скажите может ли начаться аллергия через столько лет?и чем можно заменить цефтриаксон?
Принятый ответ
Здравствуйте, может если больше ни с чем не связываете , анализы вы сдавали, врач вас смотрел? Что еще беспокоит?Вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа посетить лор врача.
Вита, рентген показал воспаление пазух. Просто через столько лет после использования цефтриаксона может начаться аллергия?
Да , может быть спустя много лет аллергия.
Вита, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Пенициллин переносите? Можно пропить амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней.
Евгения, у меня никогда не было аллергии на лекарства это первый раз. После стольких лет применения разве может быть аллергия?
Может быть конкретная партия препарата была не очень хорошая, может хранились неправильно. Иногда такое бывает.
Иногда бывает, что чувствительность к препарату меняется и возникает реакция.
В любом случае, 1,5 мес назад его кололи, сейчас рекомендую другой антибиотик.
Евгения, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое возможно, если других раздражающих факторов не было больше
Можно заменить на Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней)
Обязательно принимайте с антибиотиком пробиотик Линекс форте по 1 кап 2 р/д(1 месяц)
Диана, спасибо
Пожалуйста)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может. Но также не исключена аллергия на вспомогательные вещества которые входят в состав препарата конкретного производителя. В любом случае рекомендую заменить цефтриаксон. Оптимально на антибиотик пенициллинового ряда если нет аллергии на это ряд. Можно амоксиклав 875/125 по 1 т х 2 раза в день - 7 дней.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Да на цефтриаксон возможна аллергия, рекомендую антибиотик из группы макролидов, например азитромицин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо