Что делать приувеличении лимфоузлов

Пару недель назад заметил припухлость справа на шее возле подбородка, решил сделать узи, в заключении указано " шейная лимфоаденопатия", на узи сказали что увеличена щитовидка но конкретно её не смотрели, так же недавно сдавал анализ на ТТГ, он в норме, после узи не знаю к какому врачу обратиться

Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы могут увеличиваться при вирусных инфекциях, заболеваниях лор органов и полости рта, пульпитах, нагноившихся кистах. Диагностический поиск причины лимфаденита начните с осмотра лор врача и стоматолога. Сдайте общий анализ крови и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте
Лимфатические узлы данной области увеличиваются при заболеваниях или хронических очагах ЛОР органов, или при кариесе, пульпите.
Рекомендую консультацию ЛОРа для исключения хронических очагов и консультацию стоматолога для санации ротовой полости
Сдайте ОАК, СРБ, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Диана, как лучше поступить, сдать анализы и с ними уже к ЛОРу пойти или сначала к врачу?

Лучше сдать анализы и к специалисту со всеми результатами
Если увеличена щитовидная железа, то также консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Диана, спасибо за ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте! Самая распространённая причина шейной лимфаденопатии - инфекция лор-органов. Если недавно перенесли ОРВИ, то скоро все восстановится. Если не переносили, нужно обратиться на очный приём к терапевту или лору для осмотра.
Так же обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и с результатом к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. У меня ещё пару раз было когда отхаркнул в этой слизи кровь, промежуток дня три

Может быть много причин кровохаркания, чаще всего - повреждение капилляров при кашле, для определения причины нужен очный осмотр специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, кашля как такового нет, иногда кашляну. Я вас понял, спасибо за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте)

Здравствуйте, Андрей. Лимфоузлы увеличиваются при инфекциях, желательно консультация ЛОР-врача, а пока местно на лимфоузел наносить мазь левомеколя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. увеличение л/у незначительное, структура и кровоток не нарушены. Скорее всего причина лимфаденопатии в перенесенных воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Ничего страшного нет. Обратится очно можно к ЛОРу.