Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №821424

Добрый день! На сроке беременности 12 недель ТТГ 3.07 мМЕ/л, в первой половине триместра принимала йодомарин 150 мг, сейчас 200 мг. Что означает повышенный ТТГ? Надо ли принимать эутерокс и в каком количестве?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Йод нужен на протяжении всей беременности 250 мг в стуки. ТТГ 3,07 пока нормальный показатель.Если будет расти, начните Эутирокс 50 мг в сутки.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Слайте кровь на антитела к тпо. Йодомарин 200 мкг во время беременности и кормления грудью. Через 1 месяц контроль ттг. Повышение ттг говорит о том, что снижена функция щитовидной железы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Йодомарин 200 мкг? В мг очень большая дозировка.
Ттг у Вас нормальный. Эутирокс не нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма ТТГ для здоровых женщин 0,4-4,0. Вы в неё укладываетесь
2,5 это норма для тех, у кого ранее существовал гипотиреоз
Эутирокс вам не нужен
Йодомарин продолжайте в дозировке 200 мкг/сут
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ менее 2,5 нужен только при ЭКО или у женщин уже принимающих тироксин по поводу гипотиреоза. Сдайте кровь на АТТПО и ферритин. Вероятно такой ТТГ на фоне дефицита железа. Тироксин нужен, если в анамнезе есть минимум 2 невынашивания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Камилла! Учитывая, что начался второй триместр норма ТТГ до 3. Поэтому практически в норму укладываетесь, сейчас показаний для тироксина нет. Увеличьте дозировку йода до 250 мкг в сутки, принимать утром после завтрака. Через 6-8 недель можно пересдать кровь на ТТГ и АТ к ТПО. Какой уровень ферритина?