Запор у ребенка 2 года
Здравствуйте. Девочка 2 года 1 мес. У ребенка начались запоры после лечения короны в 1 год, без антибиотиков лечились. Ребенок на груди был до 1,5 лет. Далее на смеси нан отпипро. Зимой 2021 года обратились к детскому гастроэнтерологу с проблемой: ЗАПОР, КАЛ 1 раз в 3,4 дня., твердый, была кровь на кале.чернослив, киви не помогают. Врач назначил диету, исключить рис, хлебобулочные и молочку, от трещины свечи натальсид половинку, слабительное форлакс и бифидобактерин и смесь ГИПОАЛЛЕРГЕННУЮ. Сдали анализ кала: общий хороший, КОПОГРАММА:тоже хорошая, КАЛЬПРОКТЕКИН в кале меньше 30 мкг/г. Исходя из результатов врач разрешил молочку (думал может не переносимость). После лечения трещины ребенок начал ходить через неделю , полторы в туалет 1 раз в 2 дня, кал стал мягче.Через месяц по схеме перестали пить слабительное. Ребенок также мог сходить 1 раз в 2 или в 3 дня, но кал уже мягче. В январе уехали к родителям на месяц и снова началось!! твердый кал 1 раз в 3,4 дня.вытуживает сильно.Клизму детскую приходится вставлять. Да, диету там не удавалось держать, но невозможно же ребенку без хлеба, макарон и риса совсем жить, понемногу и их давали и даем до сих пор в умеренном количестве.ИКАТЬ чаще стала. Что сейчас нам делать, какие анализы сдать? узи брюшной полости?снова строгая диета?может все таки у нас не переносимость молока? ПОМЕЧУ, что желчный пузырь у нас с рождения с перегибом, со стороны матери запорами никто не страдал.
Здравствуйте!
По копрограмме из отклонений только крахмал, что говорит о нарушении пищеварения. Вам ферменты в прошлый раз не добавляли?
Так же интересуют анализы на дисбактериоз, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, липаза, амилаза. Кровь и кал на яйца гельминтов.
Ирина, здравствуйте.
Какие ферменты? нет ничего такого, кроме бифидумбактерина не прописывали.
Другие анализы мы не сдавали, точнее нам не говорили их сдавать.
Принятый ответ
Фермент креон, обсудите с лечащим врачом о его назначении.
Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Сдать бак посев кала на дис группу. БХ крови
АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, липаза, амилаза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желчный с перегибом это не болезнь, просто такая форма желчного.
Клизма и не увлекайтесь, попробуйте сейчас для размягчения стула дюфалак по весу