Запор у ребенка 2 года

Здравствуйте. Девочка 2 года 1 мес. У ребенка начались запоры после лечения короны в 1 год, без антибиотиков лечились. Ребенок на груди был до 1,5 лет. Далее на смеси нан отпипро. Зимой 2021 года обратились к детскому гастроэнтерологу с проблемой: ЗАПОР, КАЛ 1 раз в 3,4 дня., твердый, была кровь на кале.чернослив, киви не помогают. Врач назначил диету, исключить рис, хлебобулочные и молочку, от трещины свечи натальсид половинку, слабительное форлакс и бифидобактерин и смесь ГИПОАЛЛЕРГЕННУЮ. Сдали анализ кала: общий хороший, КОПОГРАММА:тоже хорошая, КАЛЬПРОКТЕКИН в кале меньше 30 мкг/г. Исходя из результатов врач разрешил молочку (думал может не переносимость). После лечения трещины ребенок начал ходить через неделю , полторы в туалет 1 раз в 2 дня, кал стал мягче.Через месяц по схеме перестали пить слабительное. Ребенок также мог сходить 1 раз в 2 или в 3 дня, но кал уже мягче. В январе уехали к родителям на месяц и снова началось!! твердый кал 1 раз в 3,4 дня.вытуживает сильно.Клизму детскую приходится вставлять. Да, диету там не удавалось держать, но невозможно же ребенку без хлеба, макарон и риса совсем жить, понемногу и их давали и даем до сих пор в умеренном количестве.ИКАТЬ чаще стала. Что сейчас нам делать, какие анализы сдать? узи брюшной полости?снова строгая диета?может все таки у нас не переносимость молока? ПОМЕЧУ, что желчный пузырь у нас с рождения с перегибом, со стороны матери запорами никто не страдал.

Здравствуйте!
По копрограмме из отклонений только крахмал, что говорит о нарушении пищеварения. Вам ферменты в прошлый раз не добавляли?
Так же интересуют анализы на дисбактериоз, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, липаза, амилаза. Кровь и кал на яйца гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте.
Какие ферменты? нет ничего такого, кроме бифидумбактерина не прописывали.
Другие анализы мы не сдавали, точнее нам не говорили их сдавать.

Принятый ответ

Фермент креон, обсудите с лечащим врачом о его назначении.
Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Сдать бак посев кала на дис группу. БХ крови
АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, липаза, амилаза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желчный с перегибом это не болезнь, просто такая форма желчного.
Клизма и не увлекайтесь, попробуйте сейчас для размягчения стула дюфалак по весу