Эрозивный гастрит
Здравствуйте! По ФГДС Эрозивный гастрит (хеликобактиер не обнаружен по двум анализам - биопсия и гастропанель). Врач назначил Нексиум 40, 1 раз в день, утром до завтрака. Фосфалюгель 3 раза в день после еды. Дюспаталин 3 раза. Это лечение на месяц. Так получилось, что мне пришлось обратиться к другому врачу, он отменил Нексиум и Фосфалюгель после 2-х недель приема, Но назначил Ребагит на 2 месяца. Я тогда проконсультировалась еще с одним специалистом, он подтвердил лечение второго. Далее я начала принимать ребагит, от не го начались боли в животе (не подошел), я его перестала пить через 2 недели. Когда вышел с больничного мой самый первый врач, он назначил еще на 2 недели фосфалюгель и дюспаталин. Итого пропила: 2 недели нексиум 40 - 1 раз в день, Фосфалюгель, Дюспаталин 3 раза в день. Далее 2 недели ничего не принимала. Затем 12 дней Ребагит 3 раза в день. Затем 2 недели дюспаталин и фосфалюгель. Вопрос в том можно ли было вылечить гастрит таким образом и имеет ли смысл идти на ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас что-то беспокоит?
Есть ли аллергия на препараты?
Хр. Заболевания и препараты по ним?
Мария, Примерно 2 недели беспокоит очень легкая изжога. Аллергии на препараты нет. Хр.заболеваний нет. Синдром Жильбера
Мария, до лечения меня вообще ничего не беспокоило. Даже изжоги не было никогда. Гастрит нашли случайно
Фгдс прикрепите результат
Резкая отмена препаратов, снижающих кислотность, может приводить к резкому повышению кислотности.
Я бы рекомендовала пропить нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром - 2 недели, а потом перейти на нексиум 20 мг - 2 недели.
А потом повторить фгдс.
Мария, прикрепила гастропанель. Сейчас ФГДС будет
Мария, прикрепила ФГДС
по гастропанели не исключают атрофию, также есть истонченная слизистая в желудке. В пищеводно-желудочном переходе гиперплазия. Эрозии в желудке.
Поэтому 1)нексиум 40 мг - 2 недели. Далее 2 недели по 20 мг.
2)денол по 2 таб 2 рд за 30 мин до еды ещё 2 недели
И после лечения Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA для исключения атроф. Гастрита.
При сохранении гиперплазия в пищевод и если будет беспокоить изжога - рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол фэгдс?
С учётом перерыва в лечении, рекомендую продолжить ещё месяц и выполнить контроль фэгдс!
-нексиум 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-денол 240 мг*2 раза в день 2 недели (чёрный стул).
Здоровья вам!
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила
С учётом что эрозии при фэгдс без фибрина, рекомендации прежние, лечение продолжить!
Татьяна, для чего в данном случае денол?
Татьяна, вы считаете, что еще ничего не зажило и лучше продолжить лечение? Верно?
Денол для заживления слизистой оболочки желудка!
Считаю что ещё не полная регенерация ( т е заживление)
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
ЗдравстуйТЕ! В общей сложности сколько времени принимали Нексиум? Ребагит?
Марина, здравствуйте! Нексиум 17 дней (40 мг), ребагит 12 (не подошел, болел живот)
Рекомендую к приему Разо 20мг утром натощак 14 дней +Денол по 2 табл2 раза в деньза 30 минут до еды 14 дней.
Марина, то есть сейчас еще ничего не зажило? Делать ФГДС нет смысла?
Марина, или лучше сделать посмотреть и потом уже точно начинать лечить (если не зажило)? Потому что я так поняла врача, что я могу уже идти делать
Марина, еще появилась легкая (ОЧЕНЬ ЛЕГКАЯ) изжога после еды. Это является признаком гастрита или совершенно не имеет к нему отношения?
Вырошли недостаточный курс лечения. Изжога м.б. проявлением патологии пищевода и желоудка. Рекомендую пропить курс лечения. а далее - сделать контрольное ФГДС..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эрозии заживают очень быстро.
Но если имеется изжога, то продолжить приём нексиума