Консультация педиатра /

Красные пятнышки — вопрос №821930

Здраствуйте, помогите пожалуйста разобраться, у моего ребеночка обсыпало тело красными пятнышками.
Зуд не вызывает , буквально за пару дней. Скажите пожалуйста, что это? Что-то серьёзное? Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько ребёнку месяцев? Что кушает малыш?
Признаков орви не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, полтора месяца , мы на смеси, нет признаков нет.

Педиатр
Срыгиваний нет? Стул в норме?
Я бы не исулючала аллергическую реакцию
Когда сосёт бутылку не бросает?
Педиатр
Алексей, здравствуйте. Внешне похоже на потницу. Был факт перегревания и потения? Сыпь по всему телу? Температура или иные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет температуры нет.
Ну когда на улицу одевали, гулять, потом приходили домой , она была потная вся, могло ли это как-то повлиять?
Да по всему телу, но в каких-то участках больше, а в каких-то меньше.
Педиатр
Алексей, даже однократное пропотевание, может привести к потнице. И скорее всего, именно это и произошло. Лечения никакого не требуется. Не перегревать (не надевать много одежды, нормализация температуры в помещении 22-24 С), ежедневное купание. Постепенно сыпь сама пройдет.
Клиент
Лариса, спасибо большое. А купать в травах ? Или просто в водичке
Педиатр
Алексей,на здоровье. Купать лучше просто в водичке. Все чаще у детей случается аллергия на травы. Если вы уже купали раньше в травках и точно знаете, что нет аллергии, тогда можете дней 5 в них искупать. Если такого опыта нет, то сейчас рисковать не стоит.
Клиент
Лариса, скажите , а это не может быть аллергия, а то вдруг, мы как раз на новую смесь перешли.
Педиатр
Алексей, как давно перешли? С какой на какую смесь? И как выглядит сыпь на лице? В целом определенная вероятность есть, но визуально пока на потничку похоже.
Клиент
Лариса, изначально была Нутрилон премиум, спустя месяц из-за стула я перевела ее на комфорт нутрилон,на коныорте побыли неделю и после приема педиатра она посоветовала нан оптипро , вот с этой среды на нане.
Клиент
Лариса, фото на лице прикрепила
Педиатр
Алексей, лицо практически чистое. Сыпь сконцентрирована на волосистой части головы и шее, что в целом подтверждает, что это скорее всего ,потница. А чем вас комфорт не устроил? Там частично гидролизован молочный белок, что уменьшает вероятность развития аллергии на белок коровьего молока?
Клиент
Лариса, стула не было практически, ребенок мучился и педиатр сказал, что я выбрала плохую смесь и перевела на нан, но с нана в туалет правда регулярно стала ходить. Только вот вздутие мучает , она поджимает ножки и плачет .
Спасибо, что успокоили и подсказали, думала уж аллергия пошла
Педиатр
Алексей, судя по написанному, на все получаемые смеси ребенок реагирует либо нарушением стула, либо газиками?
Клиент
Лариса, да, именно так .
Скажите, а от газиков может капли какие посоветуете, а то прям мучается бывает , массажи не помогают(по часовой), укромную воду даю, а она прям тужится .
Педиатр
Алексей, ситуация такая. Если возвращаться к воппросу аллергии, то она может проявляться не только высыпаниями на коже. Все чаще случается аллергия на белок коровьего молока, которая может проявляться срыгиваниями, поносами или запорами, повышенным газообразованием в разных сочетаниях. Пока смесь не меняйте. Сдайте кал на копрологию, там иногда можно выявить ко венные признаки АБКМ (скрытая кровь, слизь, лейкоциты). От газиков лучше всего помогают препараты на основе симетикона (саб симплекс, эспумизан). Около ануса случаев стойкой красноты кожи не было?
Педиатр
Здравствуйте
Высыпаний больше в складочках кожи (на шее, на ножках, ручках)? Внешне больше похоже на потничку. Дома не жарко?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, на голове больше, в области шее и за ушками.
Педиатр
А как стул у малыша? Срыгиваний нет? Животик не беспокоит?
Клиент
Алина, стул нормальный стал , нет срыгивания нет
Педиатр
Увидела Вы еще подгрузили фото, все же больше склоняюсь к потнице, а не к аллергической реакции (все таки при аллергии малышей беспокоит зуд) и то, что высыпания больше локализуются в области скопления потовых желез (на шее, за ушками).
Сейчас необходимо купать малыша в чистой водичке ежедневно. Стараться одевать х/б одежду, не плотную. Дома поддерживать температуру воздуха не выше 22 градусов, влажность воздуха около 50-60%. Если в складочках (на шее) сыпь более выражена, то можно тонким слоем наносить деситин крем 2 раза в день до 5 дней (он на основе цинка и будет устранять лишнюю влагу).
Клиент
Алина, спасибо большое, что подсказали, я уже испугалась . ))))
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Добрый день. Похоже на потничку. Делайте воздушные ванночки почаще. Следите за температурой (23С) в помещении, где находится ребёнок.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это потничка.
Дома почаще проветривайте, увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Делайте воздушные ванны 2-3 раза в день.