Консультация травматолога /

Чрезсиндесмозный перелом наружной лодыжки — вопрос №821944

Добрый день. После операции прошло 2.5 месяца. Согласно выписки пора снимать гипс. Тут на сайте прочитал о болте что его нужно удалять,прежде чем ходить. Страшно стало( Теперь незнаю как быть. Нога с отеком, практически не сгибается в суставе( может конечно от гипса). Посоветуй,как поступить?

Ортопед, Травматолог
По снимку у Вас не установлен чрезсиндесмозный винт!
Разрабатывайте смело, ничего ненарушите!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Илья, здравствуйте!
На представленной рентгенограмме нет позиционного(чрезсиндесмозного )винта.
Поэтому удалять Вам его не надо.отёк после иммобилизации- нормальное явление. Главное он должен спадать после покоя, после сна. А не нарастать

Ортопед, Травматолог
Все срослось, пора снимать гипс, ходить и разрабатывать.
Металл не мешает. Пока ничего удалять не нужно.

Главное - не спешите, разрабатывайте постепенно.
Сначала на костылях и приступать, начиная от 25-30% на ногу и добавляя каждую неделю по 25% примерно.

Да, будет отекать. Поэтому нужно не спешить, отдыхать лежа.
Диклофенак гель 2р в день.
Если будет тяжело, поможет примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8608_1_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_plastinami_so_shnurovkoy.html

Из физиотерапии - магнит, фонофорез с гидрокортизоном.
В принципе, больших трудности возникнуть не должно.
Контрактура разрабатывает в процессе ходьбы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену есть пластина и винты на малоберцовой кости дополнительных винтов нет (в том числе и позиционного), разработке и ходьбе они не помешают. Перелом сросся, поэтому гипс нужно снять. Разрабатывать сустав проще всего в теплой (не горячей) воде, нагрузку на стопу начинать с помощью костылей чуть приступаю (10-20% от массы тела) постепеннно под контролем боли нагрузку увеличивать. Металл удалять не ранее чем через 6 мес при условии полной консолидации (результат кт) а так если мешать не будет то можно оставить.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ходите на ноге.
Травматолог
Здравствуйте. По снимку определяется консолидация перелома наружной лодыжки. Можно снимать иммобилизацию, ходить и нагружать больную конечность с помощью костылей до появления умеренного отека и незначительной боли, которые при отдыхе в течении часа должны вернутся к исходному состоянию. Если отек за 1 час не вернуся к исходному , то уменьшите время ходьбы. Обязательно вечером перед сном теплые содовые ванны для ноги 15-20 минут и покатать скалку стопой 5-10 минут для восстановления объема движения в голеностопном суставе.