Консультация гематолога /

Почему повышены тромбоциты ? — вопрос №822230

Здравствуйте! В 2020 году ферритин был 18 тромбоциты 493 (норма 180-320) лечение никакое не проходила . В 2022 году сдала анализы ферритин 5 тромбоциты 579( норма 50-400)
Обратилась к гематологу предварительно поставили латентный дефицит железа . Назначили сорбифер дурулес принимать до 3х месяцев . Пропила железо 2 месяца и
24 февраля 2022 заболела ковид . После болезни сдала анализы ферритин 456( мне объяснили, что это реакция на ковид )
А тромбоциты 490 (норма 180-400) Я так понимаю тромбоциты немного всё-таки начали снижаться .
Вопрос надо ли дальше обследоваться и искать причину повышения тромбоцитов ? Можно ли сейчас продолжать пить железо или ждать пока ферритин снизится после ковид.?
И правильно ли мне поставили дефицит железа.

Анализы с 2020- 2022 прикрепила

Гематолог
Здравствуйте, Дарья. Да, тромбоциты вполне могли быть связаны с присутствием в организме железодефицитного состояния.
Гематологическое заболевание (тромбоцитемия) маловероятно, так как действительно нет отрицательной динамики, а тромбоциты даже немного снизились.

По поводу необходимости в приеме препаратов железа - кроме ферритина желательно но проверить остальные показатели обмена железа - сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС. В настоящее время ферритин действительно может повысится вследствие воспалительного процесса, но это не значит что отсутствует железодефицит.
Гематолог
Кроме того, высокий уровень тромбоцитов может быть связан с кровоточивостью. Месячные у Вас не обильные?

Клиент
Сергей, спасибо за ответ . Умеренные .
Гематолог
Во время месячных (начиная дня за 2) принимайте сосудистые гемостатические препараты: дицинон по 250 мг х 3 р/день + аскорутин по 1 т х 3 р/день.

А по железу - пока с лечением не спешите, сдайте вышеуказанные анализы - по их результатам уже будет видно необходим сейчас прием сорбифера или нет.
Гематолог
В случае, если при уже нормальном уровне железа в организме, отсутствия воспалительных процессов тромбоциты начнут снова расти - выше 500-600 - тогда уже анализ крови на мутацию JAK2..
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, крайние анализы у вас от января? Свежие анализы не прикрепились
Клиент
Мария, здравствуйте. Сейчас прикрепила .
Гематолог
Дарья, по анализу у вас нет железодефицита, необходимо определение уровня сывороточного железа, трансферрина, насыщения трансферрина железом - по этим анализам будет видно есть латентный железодефицит или нет

Тромбоциты небольшие, но порекомендую вам сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезёнки), при сохранении тромбоцитоза или его нарастании и/или увеличении размеров селезёнки необходимо исследование на наличие мутации JAK2 в крови, затем консультация гематолога
Клиент
Мария, подскажите . Получается то что ферритин упал с 18 до 5 с 2020 года . Не говорит о дефиците железа ? И надо сдать доп. анализы на железо ?
Гематолог
Это латентный дефицит железа, да
Но сейчас ферритин высокий, поэтому необходимо проверить расширенную феррокинетику
Клиент
Мария, ещё подскажите . Сорбифер дурулес я принимала 2 месяца по одной таблетке утром . Он же мне так ферритин поднять не мог за два месяца, это из-за ковида которым я переболела недавно ? Заранее спасибо
Гематолог
Да, сорбифер так ферритин поднять не мог, я думаю что это больше следствие ковида