Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №823289

Добрый день , три месяца назад мне поставили диагноз эрозивный гастрит и наличие хеликобактер, пропила курс антибиотиков и продолжила лечение , понимала нольпазу, ребагит , де нол, так же пью урсосан так как хлопья в желочном , но суть в том, что когда я начала лечение, более в желудке у меня не было, а теперь есть, и дискомфорт не уходит ни с приём ни без приема лекарств, уже обошла несколько врачей , ничего нового, подскажите пожалуйста что делать ?

Гастроэнтеролог
Добрый день, перед гастроскопией что вас беспокоило?

перечислите препараты, которые продолжаете и дозировку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, изначально был ком в горле , сейчас нет , перестала пить таблетки , потому что появилось ощущение что от них тяжесть и только хуже , нольпаза утром , потом ребагит и де нол, на ночь Урсосан
Гастроэнтеролог
Де-нол и урсосан могут давать дискомфорт и боль в эпигастрии.
Ребагит и де-нол- это 2 гастропротектора, можно пить что-то одно, легче ребагит переносится
Клиент
Анастасия, я пила их по очереди , ни от одного ни от другого нет улучшений
Гастроэнтеролог
В таком случае обсудите с вашим врачом диагноз: Функциональная диспепсия. Синдром боли в эпигастрии, коррекцию лечения при ней

Эрозии в органах ЖКТ, если есть-они не болят, язвы-более глубокие дефекты, могут болеть, но у вас их нет. Таким образом есть предположение вышеуказанного диагноза.

Боли в желудке могут возникать при стрессах/ переживаниях, возникает спазм мышц и это отражается такой болью.
На такую функциональную патологию назначают малые дозы антидепрессанта для снижения повышенной чувствительность в клетках желудка. А на выше перечисленные вами препараты, как правило, нет ответа, либо он минимальный
Клиент
Анастасия, а могли появиться язвы за это время ? Фгдс было 27 декабря
Гастроэнтеролог
Вы это время находились на лечении препаратами, которые заживляют язвенные и другие дефекты, поэтому маловероятно

При язве боли возникают на голодный желудок, могут возникать ночью, сразу после сна
Клиент
Анастасия, я поняла , спасибо большое , ещё на днях был небольшой спазм в кишечнике , я выпила несколько таблеток необутина , все прошло , но сегодня зеленоватый кал, чувствую себя нормально, нужно ли что то предпринимать ?
Гастроэнтеролог
Если это однократные эпизоды, нет
Клиент
Анастасия, могу сейчас принимать один де нол ? Есть смысл? Ощущение что ребагит тяжело идёт
Гастроэнтеролог
Смотрите какой вам лучше, но 1 из них
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и УЗИ органов брюшной полости.
Где именно боли?
Связаны ли с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, после приема наверно даже меньше , не могу сказать что сильная боль , просто постоянный дискомфорт , без обострений , всегда одно и тоже ощущение , прикрепляю
Клиент
Татьяна, прикрепила , но этим анализам уже три месяца
Клиент
Татьяна, просто раньше не было дискомфорта , а теперь вообще не проходит больше месяца уже
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните прием Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели, контроль фэгдс необходимо выполнить!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боли скорее всего спровоцированы урсосаном.
Попробуйте его отменить на время
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да , без урсосана стало легче , бывает небольшая тяжесть в желочном , могу ли допить просто де-нол ? От ребагита тоже ощущаю дискомфорт , не будет ли хуже если допью де нол
Гастроэнтеролог
Ребагит хуже переносят чем денол, что показывает моя практика.
Поэтому да
Клиент
Екатерина, нольпазу нужно пить ? Не замечаю просто разницы от неё, и можно ли пить детралекс, не наносит ли вреда жкт? Спасибо большое за ответы