Любой насморк спускается, астма?
Добрый день! В феврале 23 года переболела пневмонией первый раз, до этого никогда не болела с кашлем. Спустя месяц после воспалились лифмоузлы пах. По узи в пределах нормы, по анализам - активный вэб и герпес 7. По весне воспаляются каждый раз разные группы их, то подмышки, то снова пах, то шея. Спустя полгода после той пневмонии - снова пневмония (по кт сегментарная слева) лечение антибиотиками. Через месяц паракоклюш и с тех пор, любые сопли начали спускать вниз, вызывая сильный кашель. В марте 24 года болела 2 месяца, все ушло ещё и в гайморит. Лечение антибиотиками и пульмикорт и беродуалом. Спустя полгода уже в сентябре 24 снова начались сопли, спустились, болели тогда всей семьей, дети, муж, я очень долго и снова гайморит и кашель был лающий, соседка, у которой астма, сказала мне: у тебя наверное астма. Я обошла очень много врачей. Один врач назначил сембикорт при первых признаках орви, плюс монтелукаст. Было что опять начинала кашлять, но влажно. Не могу сказать, что с этих препаратов стало лучше. Как я «лаяла» на симбикорте, так и продолжала. Сходив ещё к пульмонологу, она сказала это атопичекая астма! Следующий врач все опроверг. Эозинофилы ноль, аллергии нет, Фадиотоп весь по нулям. На шерсть, пыл и цветение все отрицательно. Дома есть животные, но никогда не было аллергии. Всю жизнь с животными живу с детства. Мне 35. Она назначила Нексиум и к новому году кашель окончательно прошел. Может быть рефлюкс, тк я сама замечаю, если завтракаю позже, то после завтрака иногда могу покашлять и даже что-то откашлять. Ещё по анализам антитела, что я переболела микоплазмой пневмонией. Спирограмы все нормальные, астма не подтверждается. С нового года не болела, кашля нет. Но впереди осень, хочется как-то себя обезопасить. Прошу помощи в данном вопросе, что делать дальше, чтобы сопли не спускались сразу вниз. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Спирометрия при легкой астме может быть в норме, здесь больше сомнения вызывает отсутствие эффекта от терапии.
Уточните пожалуйста, нексиум сейчас продолжаете? Носом дышите? После кт пазух получали лечение ? Полисинусит может быть причиной хронического кашля
Арпине Араиковна, спасибо большое, да, все хорошо, насморка нет с декабря, нос дышит прекрасно и если начинаю болеть, то с соплей и все спускается на третий день и начинается кашель. Назначали всегда мометазон. Нексиум пила три месяца, больше не пила.
Астма может так появиться после двух пневмоний? Когда ранее никаких предпосылок никогда не было.
Здравствуйте, Олеся. Извиняюсь за поздний ответ.
Триггером астмы теоретически может быть любой процесс.
А мометазон на какой период назначался?
Принятый ответ
Добрый день!
С учётом того, что есть аномалии развития пазух, происходят рецидивирующие синуситы. С большей вероятностью, это основная причина ваших жалоб. Рекомендовано обратиться к ЛОР-врачу для исключения постназального затека.
ГЭРБ, возможно, тоже усугубляет ситуацию, лучше обследоваться у гастроэнтеролога
Анастасия Владимировна, спасибо большое, хорошо, поняла. Эту аномалию выявила только в этом году. 30 с лишним лет никогда проблем не было с носом, всегда лечился насморк быстро
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся Алексеевна.
По спирометрии нет данных за бронхообструкцию, чтоб подтверждает отсутствие эффекта от использования ингаляторов.
С учетом аличия изменений в пазухах носа, это может быть причиной жалоб, в таких случаях рекомендуют лечение у ЛОР врача.
При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражение слизистой верхних дыхательных путей и возникают такие жалобы, и может обостриться синусит.
в таких случаях гастроэнтеролог может назначить гастроскопию, обследование на хеликобактер, может рекомендовать примем альфазокс после каждого приема пищи.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо, все поняла 😊
Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. С учетом частых пневмоний обычно рекомендуют курсы Исмигена рассасывать осень\весна по 10 дней.
Препарат защищает от новых эпизодов инфекций.
Так как есть активная герпес-группа, это способствует снижению иммунитета.
Как правило в таких случаях рекомендуют проводить профилактику Имунофаном в сезон осень\весна 1 р в 3 дня в\мышечно №10. С уважением!