Консультация педиатра /

Кампилобактер у грудничка — вопрос №823439

Малышу 3 месяца,1,5 месяца по пдр,рождён на 32неделе,вес 4100,после похода в поликлинику подхватил омикрон,положительный пцр 5.03 ,протекал в относительно легкой форме(темп 37,2 ,насморк до сих пор сохраняется),но начались проблемы с аппетитом(кушаем неошур симилак),с трудом скармливаю 500-550мл в сутки,1-2 раза в день прям видно ,что его начинает тошнить и он вырывает после кормления почти весь объём,мы и раньше срыгивали объёмно из за незрелости жкт,но он кушал с аппетитом и набирал хорошо вес,а с того момента как заболел прибавка всего в 350гр,а последние несколько дней вес стоит из за того что мало кушает,стул один раз в сутки,зеленовато желтый,температура сейчас 36,9,сдали анализы общий с лейкоцит.формулой (в норме), на углеводы(0,20),копрограмму(слизь небольшое кол-во,лейкоциты в слизи 10-13) и кишечные инфекции,обнаружен кампилобактер,возможна ли тошнота и рвота от этой инфекции? наш педиатр сказал лечения не требует, но как облегчить состояние малышу?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
У детей которые перенесли ковид-19 инфекцию может значительно снизится аппетит.
Уточните как вы сейчас кормите:по сколько мл ребенок съедает за раз, срыгивает после каждого кормления, какой обьем, сколько времени проходит после еды, если ребенок срыгивает? Прибавка не большая и надо понять ребенок больше мало есть или обильно срыгивает?При вашем весе должен кушать по 100 мл 8 раз в сутки, хоья дефицита веса нет точно.
В ОАК есть анемия легкой степени тяжести , хотя значимого железодефицита сейчас не вижу, поэтому для верности сдайти ферритин сыворотки.
По поводу кампилобактериоза-это патоген и поэтому я "за" деконтаминацию, хотя клиники воспалительного процесса в кишечнике нет( камптлобакт чаще вызывают энтерит, иногда проткает бессимптомно)и относительно спокойная кровь-преобладание лимфоцитов, тромбоциты в норме( норма от 150 тыс).
В копрограмме признаки панкреатической недостаточности, что может быть при вашей незрелости и незрелости ЖКТ.
Принимайте метронидазол по 3 мл 2 раза в сутки 5 дней, потом пересдайте пцр кала на эту инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы кушаем смесь с высоким содержанием белка, по 100мл это очень много для него,рассчитываем по формуле вес*140/на калорийность смеси, до того как заболели кушал по 80 каждые 3 часа ,сейчас графика как такового нет,потому что выпивает всегда по разному
Вот мои записи за последние несколько дней:
605гр

15:00 срыгнул
4:00 50
6:00 45
8:00 60
524гр

15:00 срыгнул
6:00 60
9:00 63
471гр

Клиент
Ирина, визуально срыгивает грамм по 20-30
Клиент
Ирина, что такое деконтаминация ?
Педиатр, Врач УЗД
Сьедаете не плохо и по идее должны набирать, а ребенок срыгивает чуть не половину.И тут возможно 2 варианта-либо неврология-синдром вегето-висцеральных дисфункций , либо аллергия к БКМ ( гастроинтестинальная форма аллергии).
При первом варианте надо переходить на антирефлюксную смесь -начинайте давать по 60 мл каждые 3 часа, если срыгивания не прекратяться показать хирургу для исключения пилоростеноза, при АБКМ показан перевод на гидролизованную смесь ( альфаре, пепти гастро, алиментум ...)
Педиатр, Врач УЗД
уничтожение микроорганизмов.
Клиент
Ирина, антирефлюксную мы кушали ещё лёжа в патологии,ее тоже срыгивали ,пилоростеноз исключили ,при таком объеме в 500мл я очень боюсь обезвоживания ,это возможно?и можно ли что то давать от тошноты?Он практически кушать сейчас никогда не хочет,мусолит соску,а если стараюсь дать побольше-срыгивает. Сколько может сохраняться потеря аппетита после омикрона?
Педиатр, Врач УЗД
При 500 мл съедаемого и 4 кг веса обезвоживания не будет.Но! Ребенок ведь половину срыгивает...если это все-таки гастроинтестинальный вариант аллергии, то показан гидролизат.
Надо сдать IgE к казеину, лактоальбумину, лактоглобуллину, белкам молочной сыворотки и тогда решать со смесью.
Аппетит восстанавливается по-разному , иногда длительно.
Имеющиеся прокинетики противопоказаны по возрасту ...
Пол свечки с папаверином ректально, мотилиум 0.2 мл 3 раза в сутки и антирефлюксная смесь, если жалобы сохранятся -госпитализация в опнн.
Клиент
Ирина, он срыгивает не половину от 500,а половину от одного двух кормлений в сутки,это тоже много?
Педиатр, Врач УЗД
Это не мало...давайте попробуем антирефлюксную, параллельно сдать анализы, вертикально держать после еды до 30 минут.
Если едите нео шур, давайте симилак антирефлюксный.
Педиатр
Здравствуйте. Какой характер стула у малыша ? По копрограмме лейкоциты по верхней границе нормы.
После инфекционного процесса может проявляться признаки абкм,для которой характерна рвота.
Скажите какой объем срыгивания у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мне кажется визуально половина объема от выпитого, от 20до40грамм, вырвать может раз два в день.
Клиент
Анастасия, стул вчера был зелёный плотный,сегодня желтый кашеобразный
Педиатр
Когда кушает бросает бутылку? Беспокоится ,ножки поджимает?
Клиент
Анастасия, пару дней назад так было,прям с истерикой были кормления,плакал языком выталкивал бутылку ,предположили лактазную недостаточность ,сдали на углеводы,но анализ в норме.А сейчас просто кушает очень мало,без аппетита ..450-600гр в сутки,возможно обезвоживание при таком объеме?
Педиатр
Нет,обезвоживания не будет.
Сейчас добавить в 2 кормлния антирефлюксную смесь, если ситуация не поменяется,тогда исключаем АБКМ . Но при данном состоянии нет специального лечения . Если малыш на груди,то исключает мама молочку из рациона .
Если ребёнок на ИВ , то даем смесь на основе гидролиза . Эффективность в первый месяц оцениваем
Клиент
Анастасия, давали фрисо вом 1 для того,чтобы наладить стул после железа,он его тоже срыгивал ,это же тоже как антирефлюксная?Какой антирефлекс посоветуете ,если мы кушаем симилак неошур?
Педиатр
Мирослава , из линейки сималак есть данная смесь.
Но давайте так, вы кормите ребёнка под углом 45 гр,т.е с приподнятым головным концом туловища.
Далее носите столбиком.
Когда кормите соска должна быть заполнена вся смесью чтобы воздух не попадал.
Перед кормлением обязательно надо, чтобы ребёнок лежал на животике. И вот при соблюдения правил если будет создаваться рвота, то да антирефлюксную подключаем.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма по возрасту в допустимых границах.
Аппетит довольно часто страдает после коронавирусной инфекции, постепенно восстановится.
Для коррекции срыгиваний попробуйте в начале каждого кормления давать по 30 мл антирефлюксной смеси.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а если он сейчас всего по 40-50мл кушает?каждые 2-2,5 часа,очень боюсь обезвоживания
Клиент
Ангелина, а сколько может восстанавливаться аппетит после короны ?
Педиатр
Чаще всего восстановление занимает около 1-1,5 месяцев.
Антирефлюксная смесь должна составлять около 1/3 от объема питания.
Клиент
Ангелина, а рвота 1-2раза в сутки и тошнота тоже как постковидный синдром ?Нужно ли что то принимать от тошноты или все должно само восстановиться?
Педиатр
Вероятнее всего, это все последствия ковида.
Можно попробовать мотилиум по 1 мл 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста нужно ли искать источник этих кампилобактерий и пролечивать?вдруг они у кого то из семьи или у собаки и ребёнок будет заражаться постоянно
Педиатр
Считаю, что это не нужно. Если ни у кого нет клиники кишечной инфекции.
Ребенку достаточно пробиотика.
Педиатр
Здравствуйте. Какова консистенция стула? Если ли какое то включения в виде слизи, крови? Каково состояние кожи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, пару дней назад,когда ребёнок 7часов отказывался от еды был стул зеленоватый с крупными множественными белыми зернышками,педиатр посоветовала дать лактазар по 1/2 капсулы в каждое кормление, вроде все наладилось ,стал кушать свой объём,не срыгивал ,сутки прошли хорошо,а потом опять стал плохо есть,лактазар отменили,сегодня стул был желтого цвета однородный. На коже никаких высыпаний нет, ребёнок улыбается ,ведёт себя как обычно.
Педиатр
Я думаю, что ничего критического в вашем состоянии нет. Единственное не совсем понимаю, почему ваш педиатр не переводит вас уже на обычную смесь. Обычно её назначают пока детки не наберут 3кг
Клиент
Елена, скорей всего потому что не получается расширять объём питания, после болезни кушает всего по 500мл в сутки, то ножки поджимает выгибается,плачет,то просто отказывается от еды..можете что то посоветовать в этом случае?
Педиатр
Дело в том что эта смесь питательные, чем обычная, поэтому возможно просто ребёнку хватает того калоража который он съедает. А когда перейдёте на обычную смесь, объем постепенно доберётесь свой.