Очаговые изменения печени (билиарные гамартомы и кисты)
Лечусь у гастроэнтеролога,прописал амитриптилин 25, самочувствие стало лучше ,стул нормализовался,вздутие стало меньше ,но с утра горечь во рту и в течение дня. Потом сделала МСКТ там проблемы с печенью.Перестала пить лекарство ,горечь стала меньше ,лучше.Но на второй день началось вздутие ,диарея после еды ,хоть не ешь.Посоветуйте пожалуйста что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно провести дообследование, сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ггт, шф, общий билирубин, альфафетопротеин, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С, антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз.
Пока можно начать приём Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца
Павел, загрузила анализы
Общие анализы хорошие.
Сделайте гепатиты и паразиты.
Павел, мне нужно пить амитриптилин ? Или нельзя из-за печени?
Можно пить, только под контролем АЛТ и УЗИ .
Павел, сегодня сдала на гепатиты и паразиты. Если я себя лучше чувствовала с этим препаратом (то есть живот ,метеоризм был меньше.) продолжать .А горечь и сухость во рту терпеть . Я так поняла что его пьют по полгода.
можно потерпеть, пить больше воды, это помогает
Павел, а урсосан поможет в этом случая.? И можно их пить вместе?
Может помочь. Можно принимать их вместе
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! ПРоблемы со стулом у Вас давно? Сколько раз в день стул?
Марина, здравствуйте.да давно.По разному когда два три раза в день , когда один.
Марина, отправила фото последнего посещения гастроэнтерологу
Рекомендую придерживаться диеты №5. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Урсосан-форте п 500мг на ночь 2 месяца, Пробиолог-форте по 1капс в день 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Приём Амитриптилина действительно мог спровоцировать появление чувства горечи во рту, это нормально и пройдёт с окончанием лечения.
Отменять амитриптилин резко и без согласования с лечащим врачом не рекомендуется. Обратитесь к вашему лечащему врачу.
Изменения в печени с горечью во рту не связаны. Рекомендую выполнить дообследование:
- Анализ на гепатиты В и С
- Кал на я/гл методом PARASEP, не менее, чем трёхкратно, с разницей в 3-4 дня.