Боюсь заразиться

Здравствуйте. Ехала в такси около 30 минут, маски с собой не было. Водитель всю дорогу сильно надрывно кашлял практически без перерыва. У меня паника. Болела 7 месяцев назад, прививки нет. У меня много сопутствующих. В тот раз очень тяжело болела, не могла встать с кровати месяц и как раз недавно отходить от осложнений стала. Спустя полгода. Что можно сделать, чтоб не заболеть? Если вообще что-то можно теперь.. Ингавирин выпила, но он пустышка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как таковой эффективной профилактики после контакта нет. Обязательно хорошо умойтесь, промойте нос аквамарисом или просто физраствором. Можно покапать гриппферон в каждый носовой ход 2 капли 3-4 раза в день на 5 дней. Но его действие тоже под вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете промыть носовые ходы солевыми растворами - Аквамарисом.
Прополоскать горло антисептиком Фурациллином
Обработать руки антисептиком
Абсолютной профилактики после контакта не существует

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ингавирине необходимости нет. Сейчас достаточно промывать нос аквалором, чаще проветривать дома, хорошо питаться. Возможно после прошлого перенесенного ковида у Вас остались антитела и не факт что таксист болел ковидом, ковид сейчас на спаде.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Грипферон или Генферон лайт спрей местно 3 р в день 3-5 дней, рассасывайте Эргоферон 7 дней.

Принятый ответ

здравствуйте
100 процентов эффективного препарата для профилактики нет.
гриппферон можно в нос.
промывать нос физ раствором.
Вит Д 2000 ед в сутки, Вит С 1000 мг в сутки 14 дней как общеукрепляющая терапия.

Здравствуйте, Александра, на данный момент Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром (соевым), полоскайте горло хлоргексидином.
Можно гриппферон по 3кап в каждый носовой ход 4рс.

Добрый день! В гриппфероне достаточно малые дозы интерферона, лучше все же виферон в суппозиториях и витамин С. Они помогут повысить резистентность организма. Возможно водитель болел совсем иным ОРВИ