Консультация гинеколога /

Прием Дивигеля — вопрос №824093

Добрый день. 17 марта (14 дц)была на узи фолликул был 10мм, Г назначила Дивигель 14 дней т.к. эндометрий был 5.9. Сказала на повторное узи прийти 22 марта отследить овуляцию. По итогу я пришла, по резултату узи Г сказала что овуляция прошло. Спросила про ПА , и так как были сказала дивигель не бросать продолжать мазать т.к. могла произойти беременность. Я сдала 28 марта хгч там все по нулям. Так вопрос, что делать с дивигелем???? Бросить его мазать или продолжить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы рано сдали кровь на ХГЧ, нужно сдавать не ранее ,чем через 10 дней после предполагаемой овуляции. Пересдайте снова его чуть позже, пока продолжайте мазать.
Клиент
Араксия, там меньше 0,5 был результат. Смысла думаю ждать нет, чуда не произойдет в этом цикле. Так как мазь не из дешевых, вот и думаю когда прекращать мазать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, беременность возможна, Вам нужно повторить ХГЧ снова, результат в тот день никак не мог быть положительный, т.к только имплантация должна была состояться, а выработки ХГЧ еще не было.
Клиент
Араксия, грубо говоря завтра 10 день после овуляции, и можно делать повторно хгч???? И еще тянет яичник в котором была овуляция,. Это из-за дивигеля, или просто особенность организма ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте лучше через дня 2 еще раз кровь на ХГЧ, от Дивигеля яичник не может тянуть. Может после овуляции, бывает такое.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Сколько дней в среднем обычно цикл у Вас длится? Последнее узи приложить можете?
Клиент
Анна, в среднем 30-34 дня. Могу ну только вечером. С собой нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
У Вас овуляцию произошла в этом цикле примерно на 20-21 день. Поэтому ХГЧ пока сдали рановато. Сдавать нужно на 10 день от овуляции, не ранее.
Дивигель пока что лучше продолжать. Повторить ХГЧ, если будет результат менее 5, тогда уже отменять спокойно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дивигель - это эстроген, он нужен для того, чтобы подготовить матку и эндометрий к имплантации плодного яйца и назначается в первую фазу и до овуляции. После овуляции его уже не нужно использовать, или в некоторых случаях уменьшить ( бывают к этому показания)

Поэтому дивигель с 1–16 день цикла, далее оценка овуляции и назначение гестагена (дюфастон, например)
При этом овуляция можно отследить и на узи и сделать тест на овуляцию. При этом начиная с 12 дня активно жить половой жизнью.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, как я поняла Г. Дивигель не отменять т.к. может произойти отслойка эндометрия. В следствии выкидыш
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На отмене дивигеля не происходит отслойка. Она происходит на отмене второго компонента - вам что рекомендовали утрожестан или дюфастон?
Клиент
Анна, утрожестан. Но хгч же не подтвердил ни чего, да и ждать думаю ы этом цикле не стоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я тоже так думаю.
В этом цикле уже нет! Но у вас ещё впереди много циклов и обязательно получится, если все правильно посчитать и оценить.
И главное - любовь партнеров, спокойствие, уверенность.

Есть такой препарат - иноферт, он неплохо себя зарекомендовал с целью повышения фертильности. Он, конечно, не входит в протокол подготовки, относится к биодобавкам, но на практике хорошо работает. Рассмотреть его приём тоже можно!
Клиент
Анна, я пью иноферт и фолевую витвмид д3 и омегу. На фоне приема иноферта и произошла овуляция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо! Видите, значит и вас положительный опыт! Это уже хороший шаг!
Далее только с уверенностью - дивигель с 1 по 16 день, а далее утрожестан .
На 28-30 день цикла сдать хгч (не отменяя утрожестана) и если более 5 - будет победа, чего вам искренне желаю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дивигель мазать в первую фазу цикла до 16 го дня менструации, а далее назначается гестаген препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла эндометрий был 5,9? На 14?
Смотрели только в одном цикле?
Клиент
Валерия, да на 14 дц, он у меня всегда не дотягивает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, тогда имеет смысл применять схему Дивигель с 5 по 25 день цикла + дюфастон/Утрожестан с 16 по 25 день цикла. И на этой схеме беременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней от момента полового акта. Сейчас хгч может быть на нуле ,так как трофобласт его ещё не вырабатывает, при возможной беременности. Цикл у вас длинный?