Консультация психолога /

Семейные отношения — вопрос №82415

Добрый день. Моей дочери 29 лет, живет 10 лет с мужчиной на 29 лет старше. На прошлой неделе сказала, как отрезала, что ее все устаивает в ее жизни, штамп в паспорте - это фикция, а детей она не хочет. Она моя единственная дочь, муж умер 20 лет назад, я однолюбка, вторую семью не смогла создать. Мама и папа тоже умерли уже давно. Есть сестра на 10 лет меня моложе (мне 52), у нее тоже нет детей, как-то у нее не сложилась личная жизнь. Сейчас есть мужчина, но она считает, что поздно, а может быть не уверена в своем избраннике. Я посещаю церковь, езжу к Матроне, круглогодично заказываю требы. Не хочу ругаться с дочерью, но сама успокоиться не могу внутренне. Переживаю, что она останется одна, ведь у меня она есть, а как она совсем одна. Получается, что даже двоюродных у нее нет. Как мне самой успокоится и принять эту новость. У всех моих подруг уже давно есть внуки, они только об этом и говорят при встречах. Я для себя понимаю, что скоро не смогу встречаться, т.к. я не могу поддержать эти разговоры. Поняла, что мне больно даже ходить к ним в гости. Все говорят, что она передумает, но я в это не очень верю, да и ее мужчина не молодеет с годами. Я понимаю, что все идет от этого человека с которым она живет. Это он постоянно говорит про зону комфорта. Вот и она теперь говорит про эту зону. Они каждый год ездят отдыхать на 2-3 месяца зимой в теплые страны. Ну т.е. вот эта зона комфорта. Дочь очень умная и начитанная молодая женщина с высшим образованием. Работала, потом ушла, сейчас дома ведет свои сайты. Мне это тоже не кажется хорошим, но говорить бесполезно. У нее были две подруги со школы, сейчас она с ними не встречается, сидит дома. Т.е. образ жизни молодой женщины вообще отсутствует. Не красится, не следит за модой (все это раньше было). Работает дома. Пробовала разговаривать на эту тему много раз, ответ один - где и на какой работе ей предоставят отпуск 2-3 месяца. Ну да это все ладно, но как без детей? Главное, что до встречи с этим человеком (у него есть сын), она хотела и замуж и детей. Рассказывала мне как она это все представляет. Говорила, что хочет так жить как мы с мужем, в большой любви и очень хочет, чтобы родилась девочка. Сейчас говорит, что институт семьи ее не волнует (слово-в слово слова ее мужчины). Говорю ей, что она говорит его словами - встречаю отпор. Я смерилась с его возрастом (сейчас встречаются такие пары) , но то что он не хочет на ней жениться (прямо мне это сказал, что штамп в паспорте его не волнует) и проводит политику "без детей хорошо" я его начинаю тихо ненавидеть. За десять лет проживания с этим человеком у нее в корне изменились взгляды вообще на жизнь. Помогите советом.

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Не нужно перекладывать свои желания, свою жизнь и надежды на дочь. Судя по вашим рассказам, она счастлива. Есть любимый мужчина, любимая работа, ей интересен веб-дизайн и развитие сайтов. То что она не хочет детей, не значит, что их не будет. Женщины и в 40 и 45 рожают. Сейчас не то время, когда в 18-25 лет стремятся выскочить замуж и нарожать детей. Все у вашей дочери в порядке. Вы же хотите видеть вашу дочь счастливой? Что нужно родителям? Чтобы их дети были счастливы. Спросите у неё счастлива ли она. Всему своё время. Примите ее такой, какая она есть. Вас никто не просит любезничать с ее мужем. Достаточно элементарного общения. Если ваши взгляды не совпадают, это не значит, что он плохой. Главное, что вашей дочери с ним хорошо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Она теряет с ним время, которое нужно потратить на построение семьи и выращивание детей (главная функция женщины) Он уйдет в мир иной лет на 30 или более раньше нее (бывают исключения) и она останется одна, не создав то, к чему предназначила ее природа. А он, почти 60 летний старик, по сравнению с ней на сегодня изголяется с ней в сексе с помощью секстоников (по другому он не сможет, ведь природу не обманешь, уже нарастает возрастной андрогенный дифицит и скоро и секстоники не станут помогать и придется делать интракавернозные инъекции, а затем и фаллопластику. Но пожилому организму не нужна такая интенсивность в сексе, поэтому преждевременно начнутся серьезные сосудистые нарушения и инфаркт во время секса. Второй вариант- секс 1 раз в неделю, а после 60 два раза в месяц. Такой ритм потянет мужчина в его возрасте, но будет ли это достаточно для молодой женщины? В моуй практике очень много мужчин,живущих с молодыми женщинами просят оказать помощь в активации половой функции. Но это не безразлично для стареющего мужчины. Понятно, что ее привлекла материальная сторона отношений, но это уже деффект воспитания

Психиатр, Психолог
добрый день! как мать, вы, безусловно, волнуетесь за дочь. несмотря на это у нее могут быть представления и убеждения, отличающиеся от ваших, ведь она такой же взрослый человек, как вы. возможно, она изменит мнение о детях и семье, ей нужно больше времени, чтобы пришло осознание, что материнство-это счастье.
Хирург
Каждый человек по большому счету распоряжается по своему усмотрению.Вы же сами говорите,что ваша дочь начитанная,умная девушка и наверно не нуждается вашим советам.Живите для себя спокойно,вы знаете ,что дочь не тупица и сама знает как свою жизнь провести,это должно вас успокоить и не ищите для себя мнимых врагов,со всеми сохраняйте если не теплые,то во всяком случае уважительные отношения
Невролог, Терапевт
Добрый день. Пробовали ли Вы поговорить с дочерью в том ключе, что сейчас ее рассвет пройдет с этим человеком, а когда его не станет, то и она уже будет не слишком востребована у кавалеров? Что она сама думает по этому поводу? Как мать Вы не смиритесь с этим, все равно будет боль. Плюс Вас будет тянут их сожительство без официального брака. Если только в монастырь Вам уехать на время.
Педиатр
Здравствуйте! Я думаю единственный выход - это разговор с мужчиной, с которым живёт Ваша дочь.
Попробуйте объяснить ему, можно даже на примере его сына, что 29 лет большая разница в возрасте. Думаю он не хотел бы видеть, как его собственный сын живёт с женщиной в 2 раза старше его.
Тем более Вы ближе по возрасту к этому мужчине, может он прислушается к Вашим словам.
Педиатр
Здравствуйте ваши желания и реальность расходятся. Однако,природа возьмёт свое. В лет 35 захочет и родит. Ждите и не вмешивайтесь
Гематолог, Терапевт
Тут много причин можно найти, возможно этот мужчина пока восполняет ей подсознательно любовь отца,она в этом нуждается, ей комфортно. Конечно часть его мировоззрения она переняла и будет с этим жить пока. Вас, как мать, понять можно. Не замыкайтесь в себе, общайтесь с подругами,с самыми близкими делитесь переживаниями, это нормально. Вам будет так легче. Дочь рано или поздно все поймет и сделает выводы, обязательно. Будут ситуации когда ей захочется на жизнь под другим углом посмотреть. Она же умная у вас,обязательно будет размышлять как лучше поступить, искать возможности все изменить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нет другого выхода, как принять эту позицию, хоть она и противоречит вашим жизненным позициям и устоям. К тому же дочери 29, время для рождения детей у неё ещё есть. Кто знает что может измениться за 3-5лет
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, к сожалению дети вырастают и начинают жить и думать по своему и мы чаще всего ничего не можем изменить, да и не нужно настаивать на этом откровенно, если это будет против её взглядов вы можете стать врагами. На данный момент вам нужно постараться принять её мнение. Тем более, что она работает , отдыхает у неё нет вредных привычек. Любите ее такой какая она есть .Если ей действительно хорошо, то пусть и вам будет хорошо. Общайтесь с подругами ничего страшного нет, что у вас дочь пока не желает детей. Она ещё молода, у неё ещё вся жизнь впереди, может она не уверена в мужчине, который рядом и она не хочет иметь детей от него. Может она встретит другого человека и ее взгляды изменятся и она захочет семью. Но это случиться ,когда она это захочет. Когда у неё появиться мотивация .Мотивируйте ее , но не навязчиво, шуткой, расскажите свои желания, поделитесь с ней, что вас может
радовать. Может она будет стараться сделать вам приятное. Мужчина, который рядом с дочерью не виноват в этом, если её устраивает значит ей хорошо. Муж и жена одна сатана. Если вы будете постоянно выяснять причину и навязывать своё мнение вы можете отдалиться от дочери. Живите настоящим .Завтра все может изменится в лучшую сторону .Старайтесь больше общаться с дочерью по душам, постарайтесь на данный момент понять ее. Попробуйте постепенно убедить её , что жизнь с детьми может быть ещё интересней. Но это должно быть постепенно , пока она сама пожелает все изменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши переживания понятны. Но дочь уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что ей хочется. Сейчас ей так удобно. 29 лет ещё не приговор. Забеременеть можно и позже. Сейчас она наслаждается жизнью. Вам нужно только принять эту ситуацию и ,возможно, со временем ее взгляды поменяются и она захочет деток. Конечно, плохо, что она не общается с подругами, они бы поменяли ее взгляды.
Терапевт
Здравствуйте,Валерия! А что Вас сейчас волнует больше-личная(ЛИЧ-НА-Я!)жизнь дочери или собственные комплексы в кругу подруг-бабушек? Живите своей жизнью. Дочь-взрослая,умная женщина.- сама разберется.
Врач УЗД, Терапевт
Не переживаете ей только 29. Придет время она и ребенка родит, а семья у нее будет. Сейчас очень много только после 30 рожают в этом страшного ничего нет