Аденома простаты

Здравствуйте! У мужчины 4 года назад была операция аденомы простаты, сейчас ему 65 лет. На данный момент нет проблем с мочеиспусканием, имеют место видимо возрастные изменения с потенцией. Интересует вопрос, какое обследование и с какой периодичностью нужно проходить, какие сдавать анализы для контроля? Какие могут быть назначения для профилактики , а также для поддержания физиологии потенции с учётом возраста и безопасности.

Добрый день!
Раз в году нужно делать обследование
ПСА общий и свободный - анализ крови, с тра натощак, за сутки не совершать половых актов, не ставить ректальные свечи, не посещать проктолога.
ТРУЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Михайлович! Спасибо за ответ. А по назначению лекарств для профилактики простаты и поддержания потенции что можете сказать?

Принятый ответ

Если жалоб на проблемы с мочеиспусканием нет, то нет необходимости принимать лекарственные препараты.
По поводу потенции наиболее безопасным будет прием йохимбе по прилагаемой схеме, остальные препараты повышают артериальное давление.

Здравствуйте. Учитывая возраст, необходимо один раз в год посещать уролога, необходим ректальный осмотр предстательной железы, проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, сдавать кровь на ПСА с соблюдением всех правил подготовки. Если есть проблемы с потенцией, то проверьте гормональный фон - сдать кровь до 11:00 утра, так как в это время идёт максимальное выработка тестостерона-сдать кровь на тестостерон общий, свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. Также для исключения воспалительного процесса сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Сейчас для повышения потенции можно пройти курс импаза в течение 3 месяцев.

Кровь на ПСА 1 раз в год.
ТРУЗИ простаты, УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, УЗИ почек.
Общий анализ мочи.
Осмотр уролога 1 раз в год с поведением пальцевого ректального исследования.

Для поддержания потенции и профилактики роста аденомы простаты можно применять препарат "афалаза" в соответствии с инструкцией

Добрый день.Несмотря на то,что была проведена операция-не исключает рецидив.Поэтому ежегодный контроль ПСА и ТРУЗИ обязателен.По поводу потенции.Все зависит насколько она выраженная,что явилось причиною,то лти андрогендефицит,то ли сосудичтый фактор и т.д.Сейчас можно начать принимать Сиалис 5мг 1р/с 28дн.Профилактически препараты принимать не нужно,если жалоб со стороны нижних мочевыводящих путей и репродуктивных органов нет.

Здравствуйте.
1. в интернете найдите опросник МИЭФ (ответить на вопросы).
2. Анализы крови (глюкоза крови, липидный профиль, утренний тестостерон общий и свободный)
Учитывать кардиологический статус и толерантность к физической нагрузке.
3. По показаниям, после посещения уролога применяются специальные диагностические исследования: УЗДГ сосудов полового члена, проба с каверджектом (интракавернозная инъекция вазоактивного препарата).
4. Пса крови, УЗИ простаты, очтатоной мочи, мочевого пузыря, почек.