Гпж. Кальцинаты. ХЗМ

Добрый день. Отцу 70 лет. ПСА от 20.02.25г - 5,393 нг/мл. Лечение - "Омник 0,4". ПСА от 26.06.25г - 4,960 нг/мл; от 29.09.25г - 6.540 нг/мл (накануне был полов.контакт); тестостерон (2GenTesto) от 03.10.25г - 5,44 нг/мл, ПСА общий (Total PSA) от 03.10.25г - 5,644 нг/мл. Результаты УЗИ во вложении. Болей, резей нет. Часто в туалет не ходит. Однократно, в 2014г., было сильное обострение, не мог сходить в туалет, лежал в больнице. Документы с диагнозом не сохранились. 1. Опухоль визуализируется по результатам УЗИ? Кальцинаты это что? 2. Нужно делать МРТ или в этом нет смысла, сразу показана биопсия, в нашем случае? 3. Без результатов МРТ выполняют биопсию? 4. МРТ или биопсия информативнее в отношении выявления патологических изменений (онкология)? 5. МРТ нужно делать с контрастом или без контраста для оценки патологических изменений?

Нет
70 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать

1. Опухоль визуализируется по результатам УЗИ? Кальцинаты это что?
ТРУЗИ - крайне малоинформативный (вопреки распространенным представлениям) метод оценки простаты
Опухоль по ТРУЗИ не видно практически никогда

2. Нужно делать МРТ или в этом нет смысла, сразу показана биопсия, в нашем случае?
При повышении общего ПСА обязательны два шага для решения вопроса - нудна биопсия или нет:
- определение не только общего ПСА, но и свободного с соотношением
- МРТ малого таза с контрастом

И только тогда будет видно - нужна биопсия или нет

3. Без результатов МРТ выполняют биопсию?
Выполнят - но ценность с точки зрения диагностики ниже
Более того, возможно биопсия вообще не показана

4. МРТ или биопсия информативнее в отношении выявления патологических изменений (онкология)?
МРТ дает показания для биопсии
А подтверждает или опровергает только биопсия

5. МРТ нужно делать с контрастом или без контраста для оценки патологических изменений?
ТОЛЬКО с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ опухоль не определяется, выявлены лишь кальцинаты это следы хронического простатита и не признак рака. При ПСА 5- 6 нг/мл следующим шагом целесообразно выполнить МРТ простаты с контрастом и оценкой PIRADS. Без МРТ биопсию делать можно но точность ниже. МРТ информативнее для поиска подозрительных зон а окончательный диагноз даёт только биопсия. Оптимальная тактика это сначала МРТ, далее по его результатам биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ опухолевых очагов не выявлено, простата увеличена, а кальцинаты обычно связаны с хроническим воспалением или простатитом и не являются признаком рака. ТРУЗИ не может достоверно исключить опухоль.
При повышенном ПСА следующий шаг, МРТ простаты с контрастом и оценкой по системе PIRADS. МРТ поможет определить, есть ли подозрительные зоны и где точнее делать биопсию. Биопсия остаётся золотым стандартом для подтверждения диагноза, но без МРТ её точность ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте

сохранились.

Опухоль по узи не описана, кальцинаты - это участки обызвествления.

Это решает врач уролог по результату осмотра, прироста ПСА. Если были погрешности в сдаче анализа - пересдать на фоне правил сдачи. При сохранении высокого уровня ПСА, врач уролог может назначить мрт малого таза с контрастом.

Обычно нет, мрт лучше делать до биопсии

Онкодиагноз ставят только на основании гистологии после биопсии.

Лучше с контрастом, если нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Светлана Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
1) Кальцинаты — это отложения солей кальция в ткани простаты, опухоли по УЗИ не выявлено.
2) Учитывая уровень ПСА, в таких случаях рекомендуют проведение МРТ с к/у.
3) Да, выполняют, но МРТ первично, затем прицельная биопсия подозрительных участков по результатам МРТ.
4) Это взаимодополняющие, а не конкурирующие методы.
5) С внутривенным контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо.