Консультация невролога /

Церетон при головокружении — вопрос №824454

Здравствуйте, здесь на сайте неврологи большинство поставили мне ПППГ. Очно невролог ставит хр.ишемию и вестибуло-атаксический синдром. Был назначен и здесь и очно Церетон. У меня вопрос, после приема Церетон вот уже третий день идет усиление головокружений, не знаю с чем это связано, с приемом данного ноотропа или нет. Ноотропы сами по себе переношу плохо.
До этого два месяца принимала Мексидол, было состояние более менее и даже наблюдалось улучшение.
Также для снятия головокружения был назначен очно Арлеверт. Попробовала для начала пол.таблетки циннаризина, так от него очень сильная усталость и сонливость. Мое давление 100/60, 90/60.
Вазобрал невролог сказал для меня слишком жесткий препаратат.
Пью еще сейчас на данный момент Адаптол на ночь, так как днем от него сонливость.
Что же делать? Посоветуйте пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте. Церетон ( холина альфосцерат ) не дает головокружений, его механизм действия - никак не влияет на данное звено чтобы провоцировать головокружения, я полагаю это совпадение. Возможно мнительность подключилась, страх ожидания что будет плохо после приема препарата? или данный момент исключаете?
Продолжайте принимать церетон 1 капсулу утром пока дней 5 понаблюдайте, далее можно по 2 капсулы утром и 1 капсула днем. Легко переносимый препарат на самом деле.
Если Вы посчитаете что прям ну не идет ( индивидуальные реакции никто не отменял) то убирайте его и не принимайте.
Адаптол 1 таб в день это очень мало и слабо чтобы справиться с ПППГ. Обычно прописывают антидепрессант в лечении психогенного головокружения.
Грандаксин обычно сонливости не дает его можно попробовать.
Клиент
Яна, грнадаксин, фенибут плохо переношу.

Клиент
Яна, и да, мнительности по поводу препарата нисколько не было, была уверена в нем.
Невролог
Хорошо, поняла Вас. Остается либо попробовать еще дней 5 в малой дозе, если прям ну плохая переносимость, тогда уберите его.
Грандаксин, фенибут как именно плохо переносите? вялость появляется?
Клиент
Яна, наоборот усиление тревожности и прилив жара.
Клиент
Яна, я с Вами уже тут списывалась. Описывала свои жалобы, и мы решили, что Церетон утром и днем, днем Валерсен с Магний В6, а ночь Адаптол.
Невролог
Нужно подбирать, выбор большой препаратов. Из более легких можно попробовать Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день на месяц. И добавить Элтацин 1 таблетка 3 раза в день под язык 1 месяц.
Мексидол можно еще 2 недели пропить, так как Вы говорите эффект почувствовали не плохо на нём.
В целом острых показаний нет у Вас к ноотропной терапии на самом деле нет, и к сосудистой тоже, а скорее как дополнительно нейропротекторный эффект оказать. Ковид часто такие состояния дает , и как правило обследования сосудистой патологии не выявляют. Я к тому что если откажитесь от ноотропной терапии - то ничего страшного.
Невролог
Вот на такой схеме - Церетон, валерсен адаптол уже сколько Вы?
ну я думаю церетон надо убирать и понаблюдать.
Клиент
Яна, Адаптол вторую неделю пью. Церетон только начала, три дня.
Невролог
И вот за эти три дня получается почувствовали ухудшение. ну да , надо убирать его ( церетон).
Клиент
Яна, спасибо.
Невролог
Не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Отмените церетон и поймёте! На своей практике при патологии головного мозга часто наблюдал ухудшение состояние пациентов после назначений ноотропов(хотя в клин рекомендациях пишут, что нужно назначать ноотропы), в связи с чем я и назначаю ноотропы только в восстановительный период!
Клиент
Уча, головокружения появились после ковида. Уже четвертый месяц их лечу. По анализам критики нет. Кололи кортексин и пикамилон, тоже плохо перенесла. Три года назад был срыв вегетатитки после наркоза кратковременного.
Мексидол сколько можно пить по длительности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Церетон не всеми хорошо переносится,поэтому может быть головокружение.
Советую начать прием мексидола по 125 мг по 1 таб 2 раза в день-1 неделю,затем по 250 мг 2 раза в день-6 недель.
После еды
И я бы добавила вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-2 мес(очень хорошо убирает головокружения)
Клиент
Ирина, я недавно закончила принимать мексидол, принимала 2 месяца. Вазобрал невролог мне не стала назначать, сказала слишком тяжел для меня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего тяжело в нем нет,замечательные результаты дает.
Стольким пациентам помог справиться с неврологической симптоматикой.
Подумайте.
Клиент
Ирина, а мексидол можно продолжать принимать или можно от случая к случаю.
Клиент
Ирина, вазобрал расширяет сосуды, у меня давление низкое 100/60 ,90/60. В какой дозировке лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом вашего артериального давления,я вам написала половинную дозу(по 1/2 таб 2 раза в день-после еды)
Мексидол имеет смысл принимать курсом.Сделайте пару недель перерыв и начните принимать мексидол еще раз.
В ряде случаев мы назначаем мексидол до 6 мес
Клиент
Ирина, Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!церетон отменить и заменить винпоцетин 5 мг -3 р в день 1 месяц ,может церетон давать побочное действие в виде головокружения По поводу адаптол 1 т это маленькая доза для лечения пппг ,необходимо адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо. Я пробовала пить Адаптол по пол.таблетки два раза в день в начале, и у меня появлялась слабость и из-за этого голова кру*гом. А на ночь вроде норм.
Может чем то заменить?
Невролог
Грандаксин не вызывает таких ощущений можете пропить
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам стоит попробовать адаптол заменить атараксом 1/4 табл. утром, 1/2 табл. днем и 1/4 табл. на ночь - этот препарат снизит уровень тревоги и возможно стабилизирует состояние.

Фенибут и грандаксин пока не надо, так как они работают через ГАМК рецепторы и незначительно могут ухудшить состояние.
Клиент
Спасибо. Мне невролог не выписывает, то что я ее прошу.
Скорее всего и Атаракс не выпишет. В наличии пока что Адаптол, буду пробовать его днем.
Психотерапевт
да, адаптол можно принимать днем и вечером спокойно.