Компрессионный перелом позвоночника у ребенка
22.03 получена травма при прыжках на батутах. 23.03 в больнице по скорой ставят перелом 6 грудного позвонка. В поликлинике врач по снимкам говорит, что перелома нет. Есть ли перелом или нет. Снимки есть.
По фото которые вы прикрепили невозможно оценить есть перелом или нет.
Снимок в боковой проекции, низкого качества, по тому что видно, убедительных данных за перелом ненахожу.
В спорных случаях, показано МРТ позвоночника
Виталий, спасибо большое за ответ. Такие снимки нам отдали на диске. Рекомендуете пройти повторное обследование?
Принятый ответ
Если боли есть то это в сторону перелома, тем более в больнице этот диагноз вам поставили, странно только что выставляя такой диагноз вас отпустили домой а не положили в стационар.
Так или иначе, страшного ничего нет, даже если и есть перелом то он без смещения, что глазу не заметно. Поэтому никаких последствий не будет.
МРТ можно пройти для уточнения диагноза, тем более облучения никакого на МРТ не будет.
Виталий, ребенок жалуется на боль в спине и головную боль.
Здравствуйте. По снимкам на боковой проекции снижение высоты тел позвонков не определяется, хотя снимки не качественные.
Виктор, спасибо за ответ. Все эти дни ребенок жалуется на боль в спине и головную боль. Нужно ли пройти дополнительное обследование?
Виктор, на первом снимке фронтальной, мне кажется, что есть сколиоз. Так ли это?
Жалобы ребенка дают понять, что он нуждается в лечении и в данном случае дополнительном обследовании. Кроме возможных костных повреждений позвоночника намного чаще встречаются мягкотканные травмы. Советую с результатами обследования обратится очно к нейрохирургу. Сколиоз (боковое искривление позвоночника)может быть и травматического происхождения,когда от боли происходит защитная, наименее болезненная установка позвоночника.
Виктор, спасибо. Нейрохирург дал заключение без патологий. Будем добиваться дополнительных обследований.
Принятый ответ
Если боли в спине в проекции позвоночника, то высшая инстанция в данном случае вертебролог, специалист по лечению патологии позвоночника.
Принятый ответ
По снимкам перелома нет, но качество рентгенограмм плохое.
Я бы рекомендовал сделать МРТ, чтобы убедиться в отсутствие перелома и исключить другие повреждения.
Сколиоз 1 ст есть. Он нетравматического происхождения.
Константин, спасибо большое за ответ. будем делать дополнительные обследования