Консультация дерматолога /

Розовые круглые пятна на груди и на животе — вопрос №824824

Здравствуйте, я болел коронавирусом омикрон с 24 января по 31 января, когда я полностью выздоровел и исчезли все симптомы, то 4 февраля у меня появилось два пятна - одно у соска, второе на животе. Появились они одновременно одного размера сразу и не увеличивались. Пятна не зудят, не шелушатся, не чешутся, не болят. Общее самочувствие нормальное, температуры не было. Коронавирус перенёс с лёгкими симптомами(насморк и першение горла) Если расстирать пальцем эти пятна, то они стираются и потом опять появляются секунд через 10-15. я посетил дерматолога 15 февраля и был поставлен диагноз Розовый лишай. Грибок исключили на осмотре. Дерматолог обнаружила помимо этих двух круглых пятен ещё маленькое пятно такого же розового цвета на животе с другой стороны маленькое размером в 1 см. После посещение дерматолога у меня начали появляться аналогичные маленькие пятна дополнительно, на фотографии у меня показаны появление 3 новых высыпаний помимо двух кругов и с разницей больше 2 недель, они постепенно рассасывались как-будто, образовывая круг, и так было потом с другими. Качество фотографий может не хорошо показывает цвет или размер. Затем продолжали высыпать ещё маленькие новые на другой части живота и груди. Все они были такого же размера как и на фото. И так длилось 4 недели от начала новых пятен, пятна новые появлялись такие же маленькие все и даже сливались некоторые, но начиная с 4й недели на груди пятно начало бледнеть, и другие высыпания стали тоже постепенно бледнеть и их стало меньше видно с каждой неделей, спустя 7 недель на 95% прошли высыпания, их не видно совсем и слегка очень очень слабо виден только розовый ободок на груди, который в сторону начал расходиться. Скажите пожалуйста правильно ли был поставлен диагноз розовый лишай? Бывают ли без шелушений эти пятна? Стоит ли опасаться за своё здоровье и обследоваться ещё?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анатолий.
Розовый лишай может иметь разные высыпания.
По этим фото нельзя подтвердить или исключить Розовый лишай.
Вместе с тем, то, что вижу на фото больше похоже на Кольцевидную эритему Дарье.
Клиент
Михаил, а кольцевидная эритема опасна? нужно ли обследоваться если она почти полностью прошла? и может ли это быть из-за коронавируса?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не опасна. если прошла, то обследования не требуется. Это может быть последствием перенесенной коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, понял, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Да, это мог быть розовый лишай, очный осмотр всегда предпочтительнее, опасаться не стоит, если высыпания проходят, то всё хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно да был розовый лишай Жибера
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это не розовый лишай Жибера. Судя по вашим жалобам и по представленным снимкам можно предположить кольцевидную эритема. Непременно выполнить клинический анализ крови. Приём антигистаминного препарата.
Клиент
Сергей, у меня они прошли на 95% нужно ли что-то принимать? если они полностью пройдут дальше. опасно ли это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполнить исследования необходимо, дополню , есть смысл выполнить асло. Приём антигистаминного препарата желателен
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, рекомендую повторно посетить дерматолога, точно сказать был ранее розовый лишай или нет, сейчас нельзя, сейчас как кольцевидная эритема.
Клиент
Татьяна, у меня они прошли на 95% нужно ли что-то принимать или посещать повторно? если они полностью пройдут дальше. опасно ли это?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания были схоже как сейчас? если отмечаете что высыпания разрешаются, то не надо посещать, если будет появляться новые, то да, вероятно у вас на препараты которые вы принимали или принимаете.
Клиент
Татьяна, высыпания которые на фото они впервые, после перенесенного коронавируса, препараты я никакие не принимал, проходит само, на 7й неделе уже 95% прошли и не видно никаких высыпаний.
Сейчас прочитал про эритему и начал переживать, что там пишут что даже при раке она бывает. Но если всё проходит само то ничего не нужно обследовать и подозревать такого?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы не переживайте, если все проходит, то все ждём выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, понял, спасибо!