Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №825857

Здравствуйте. 4 дня назад поднялась температура до 38.3 и заболел немного зуб мудрости . Вчера сходила его удалила. На данный момент болит горло , воспалился лимфоузел и сильные головные боли. В основном болит с правой стороны,где был удален зуб . Сейчас заметила в лунке удаленного зуба что , что-то мешается . Думала зуб не весь убрали , но нет это что-то мягкое . Вопрос что это может быть ?

Стоматолог
Здравствуйте!Это может быть пища или лекарство которое положил врач в лунку(гемостатическую губка например).От боли и воспаления можно пить обезболивающие: Мотрин (3 таб в сутки).Для снижения отёчности антигистаминные (Фенистил,Супрастин....).Рот нельзя ничем полоскать,на 2-3 день нужно делать ванночки(не полоскать,а набирать в рот и держать раствор в области лунки) с раствором ТантумВерде(3 раза в день после еды)
Принятый ответ
Клиент
Анна, точно не еда . Потому что я ,как домой пришла от врача и сразу увидела это . Но сегодня как будто ещё больше вылезла из лунки. Значит скорее всего это лекарство. А эту губку не надо потом вытаскивать ?) Или она сама как-то выйдет ?)

Стоматолог
Тогда скорее всего лекарство,ее не нужно трогать она сама постепенно выйдет.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ))
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото в лунке находится гемостатическая губка. Её вносят в лунку , для лучьшего формирования кровяного сгустка и лучьшего заживления. Трогать не не нужно ,она сама может отойти ,а так со временем растворяется. Если будет мешать ,покажитесь на прием к хирургу, проводившему удаление.после удаления ,а тем более наболевшего зуба, отёк и воспаление держится три четыре дня, потом постепенно идёт на спад. Так ,что пока все жалобы в пределах нормы.Должно начать спадать воспаление и уходить жалобы. Если дискомфорт будет сохраняться, обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Какие назначения были Вам сделаны после удаления?
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По фото похоже,что остатки пищи в лунке.Если у Вас появились подобные жалобы,то нужно срочно обратиться к врачу