Консультация онколога /

Опухоль почки — вопрос №826834

Здравствуйте! Нужна ваша консультация. В марте 2021 года поставлен диагноз рак левой почки с инвазией в надпочечник рТ4N1M1. Произведена лапароскопическая нефрэктомия почки. Прошел лечение иммунотерапией Ниволумаб 6 циклов. Отрицательная динамика. Назначена терапия сунитинибом. Осложнение: лекарственная гепатотоксичность, плохие показатели крови. На данный момент проходим лечение бевацизумаб и интерферон альфа-2b (вводят в плечевую часть под кожу?!) В течении первых двух недель после введения интерферона был сильный озноб, лихорадка, повышение температуры тела. Сейчас сильные головные боли и давление 140/90. Что можно принимать, для уменьшения побочных эффектов? И правильно ли назначено лечение?

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога к вопросу.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Выписку прикрепила

Онколог
С учётом того, что у вас хромофобный тип рака, здесь строгих стандартов лечения нет, тк это редкий тип опухоли, он не так часто встречается. Наиболее распространённые опции лечения были проведены. Теперь выбор лечения-на усмотрение онкоконсилиума.
По побочным эффектам: то, что вы описали такое возможно на данной схеме. Повышение АД надо корректировать у терапевта/кардиолога путем роддома схемы препаратов от давления и доз. Пациент должен вести дневник АД и пульса утро/день/вечер плюс те лекарства, которые он уже пьёт. На основании этого дневника, врач делает корректировки лечения.

При подъёмах температуры-парацетамол.

При головных болях- либо парацетамол, либо немисил, либо мовалис
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Выписку прикрепила!
Онколог
Терапия интерферонами, как правило, используется в первой линии, после отсутствия эффекта назначается терапия ингибиторами тирозинкиназ( сунитиниб, сорафениб и др). Так как у вас не светлоклеточный рак почки, можно попробовать терапию эверолимусом или темсиролимусом. Интерфероны показывают свою эффективность больше при светлоклеточном раке почки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить выписки из диспансера? Желательно первую и последнюю
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день! Выписки прикрепила!