Гипертония

Добрый день! мужу 63 года, работает. активный, много ходит, вес 90 .рост 175см. Гипертония наверно около 5 лет ,к врачу не выгонишь, сейчас принимает Гипосарт 16мг ежедневно 2,5 года постоянно утром. До этого поднималось до 160 и 170, Чувствует себя хорошо. Анализы не сдавал 3 года, я попросила, чтобы сдал.Посмотрите, пожалуйста ,результаты и посоветуйте ,что надо сделать

Принятый ответ

Добрый день
Курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, не курит 20 лет ,

Только биохимия?
Экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, не могу заставить

Ну здесь, конечно, нужно дообследование, точно экг, общий анализ крови и мочи, гликолизированный гемоглобин, уздг сосудов шеи, узи брюшной полости и почек
Дислипидемия да есть, Избыточный вес да есть(талия больше 94 см?), гликемия натощак да, гиперурикемия да есть
В его силах точно, пока диета!!! Омега 3 1000 мг в сутки, можно дибикор 500 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, да талия больше 94бвес 90 рост 175

Да, я видела, поэтому всё и отстала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия гиперурикемия что это такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо!

Это повышенная мочевая кислота, это увеличивает риски сердечно-сосудистые

Принятый ответ

По результатам бак, дислипидемия. Есть ли избыточный вес. Данные за атеросклероз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, вес 90 , рост 175

Необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ бца. Решать вопрос о назначении статинов розукард 10 мг вечер после ужина. Соблюдайте гипохолестериновую диету. Лфк регулярно. Коррекция веса. Мочевая кислота по верхней границе нормы. Есть риск развития подагры. Ограничения по углеводам. Сахар повышение незначительное. Метформин 500 мг после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте! На фоне приёма гипосарта давление какое?
Повышены ЛПНП ("плохой" холестерин), снижен уровень "хорошего" холестерина. Я бы рекомендовала сдать липидограмму полностью. И решать вопрос о приёме статинов.
Повышена глюкоза+лишний вес, метаболическим синдром есть, нужно исключить нарушение углеводного обмена (диабет, преддиабет). Для этого необходимо сдавать гликированный гемоглобин. По результату назначать терапию, желательно вес снизить.
Повышена мочевая кислота как маркер подагры. Суставы болят?
Необходимо принимать аллопуринол 100 мг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, иногда жалуется на колено 1

Поняла. А с давлением сейчас все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, очень любит кока колу!!

Покупайте колу без сахара хотя бы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, ему нравится Гипосарт Давление практически не повышается как раньше до 160,,,170

Хорошо. Тогда пусть дальше принимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья!

Здравствуйте , Светлана . По анализов видно повышение липопротеидов . Необходимо диета : снижение животных жиров , больше растительных , клетчатку в рацион добавить ( он выводит холестерин ) . Так же повышена мочевая кислота , боли в суставах бывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, колено 1 болит иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо!

Необходимо дробследоваться по колену. Сделать узи, сделать ещё раз контроль анализа мочевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте
Цифры АД на данный момент какие?
По анализам повышен холестерин за счёт ЛПНП( плохого холестерина)
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗИ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения
Через месяц пересдать липидограмму.
Повторная консультация терапевта для решения вопроса о необходимости назначения статинов
Повышена глюкоза. Необходимо сдать гликированный гемоглобин ( уровень глюкозы за 3 месяца) с консультацией эндокринолога
Суставы не болят? Повышена мочевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, болит 1 колено

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, мочеваякислота за счет чего повышается?

Бывает, что нарушено выведение мочевой кислоты из организма почками и тогда она откладывается в суставах. Возникает боль
Повышение незначительное. Начните приём Аллопуринола 1 р/д. Через месяц пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, в основном АД 130 /80 иногда 140/90Принимает Гипосарт 16 мг утро 2,5 года Можно ли его и дальше применять или долго один и тот же препарат не надо , Мы вдела запас Гипосарта на 6 мес:

Да, если препарат вам подходит и на фоне него цифры АД в пределах нормы, то препарат не нужно менять
Ведите дневник давления с записью

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, спасибо!

Пожалуйста)))

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае нужно добавлять статины , учитывая возраст, гипертонию и повышенный холестерин . Я рекомендую начать с приёма аторвастатина в дозе 20 мг в сутки с последующим контролем в динамике через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сосудов шеи и гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, спасибо!