Консультация гематолога /

Волнуют данные по некоторым позициям анализа крови — вопрос №827290

Здравствуйте.подскажитеиваше мнение по результатам анализа крови у 2х летнего ребенка.в частности интересует мнение по сегментноядерным нейтрофилам-31
И моноциты-17.
Такие показатели примерно одинаковы с момента рождения

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Изменения незначительные, характерны для его возраста. Ничего критичного нет, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а то что постоянно понижен уровень нейтрофилов

Терапевт
Изменение совсем незначительное 31 при норме 32-55.
При нормальных значениях других показателей такое изменение ничего не значит)
Гематолог
Здравствуйте, Алексей, анализ ребёнка в норме для вашего возраста, абсолютные значения клеток лейкоцитарной формулы в норме, а в процентном отношении моноциты могут повышены у детей с связи со знакомством с вирусами
Принятый ответ
Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Нейтрофилы снижены постоянно, а моноциты всё время выше нормы? примерно такие цифры всегда?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения только в процентном соотношении, поэтому скорее всего это возрастные особенности.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алексей. По результатам анализа поводов для беспокойств нет. При анализе результатов лейкоцитарной формулы обращайте внимание на абсолютные значения клеток, а не на процентное отношение. А в абсолютных величинах содержание всех видов лейкоцитов сохранено в нормальных пределах.
Относительное увеличение отдельных видов лейкоцитов у детей как правило связано с перестройкой их иммунной системы под воздействием вирусов, с которыми они сталкиваются. Это нормальный процесс, в медикаментозной коррекции данная ситуация не нуждается.