Что вас беспокоит?
Ранний климакс ?
Добрый день ! Мне 44 года. Мес-е стали не регулярные. Ничего не беспокоит. На УЗИ кисты на обоих яичниках. ЛТ 26.75,ФСГ 63.06,прогестерон 0.4,эстрадиол 14. Назначили Клайру на 1 мес. и после Фемостон 2 мг. 3 мес. Стоит принимать ? Боюсь пить гормоны.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Згт необходимо для улучшения качества жизни. Если в настоящий момент оно не страдает, то можете ограничиться витаминной терапией
Здравствуйте! у вас по гормонам пременопауза, клайра вам не нужна. вы себя как чувствуете? приливы бывают?
Елена, здравствуйте!
По результатам гормонов Вы находитесь в периоде перименопаузы. В этот период могут быть нерегулярные циклы, образование кист так же характерно.
Сейчас важно, беспокоят ли Вас симптомы: приливы жара, нарушения сна, лабильность настроения, раздражительность, депрессия, боли в мышцах и суставах, снижение работоспособности? При наличии данных симптомов, показано начало згт. Если не беспокоит ничего, пока что можно не начинать.
Клайра не показана, только если нужна контрацепция
Анна, приливов нет, ночью просыпаюсь один раз около трех часов и сразу засыпаю,состояние раздражительности мне присуще, но так было всегда, после сна болит шея и поясница. Не знаю связанно это с моим состоянием или нет. Месячных нет с ноября прошлого года, начинались только с Дюфастоном. Прочитала, что после приема ЗГТ может быть онкология, поэтому боюсь. Хотя Клайру уже пропила и Фемостон начала.Врач напугала, что без ЗГТ может открыться кровотечение, если долго не будет месячных. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить ?
Елена, по поводу онкологии не беспокойтесь. Перед началом згт женщину всегда тщательно обследуют, что бы исключить противопоказания. С нуля онкологию згт не провоцирует. Главное правило - это вовремя начать. Тогда польща однозначно превышает риски. Польза именно в профилактике осложнений дефицита эстрогенов - в будущем.
Но если симптомов беспокоящих нет, можно и фитопрепараты пока что принимать
Анна, обследования кроме УЗИ мол.желез и малого таза не было. А что из фитопрепаратов принимать ? И когда все таки нужно переходить на ЗГТ ? Как понять что пора и нужно ?
Принятый ответ
Елена, на згт перезолить, если начались приливы, явное ухудшение самочувствия, изменение настроения, не свойственное Вам, снижение либидо выраженное, боли в суставах и мышцах (если ранее на было их). Фитопрепарат много вариантов, по эффективности примерно они равны, можно Климадинон, феминал, менсе, фемина табс попробовать.
Из обследования так же онкоцитология нужна, кровь на биохимию, коагулограмма перед началом згт
Здравствуйте!
Какие хронические заболевания есть у Вас?
Приливы, потливость беспокоят?
Здравствуйте.
По результатам анализов на гормоны крови, Вы находитесь в перименопаузальном периоде.
Приём ЗГТ вовсе не обязателен если Вы не ощущаете каких либо неблагоприятных симптомов в своём самочувствии.
Также можно использовать фитоэстрогены, если не хотелось бы гормональные препараты пить
Здравствуйте. Если симптомов у Вас никаких нет, то и гормоны Вам не показаны. Перименопауза ( нерегулярность менструаций ) - физиологический процесс.
Похожие вопросы по теме
- 7 Июня 20183 ответа
- 26 Марта 201930 ответов
- 21 Ноября 20196 ответов
- 16 Декабря 20191 ответ