Что со мной?

Последние пол года, я чувствовала себя хорошо. Относительно хорошо. Появилась радость, новые эмоции. Но! На прошлой неделе у меня появился вот такой симптом. Утром, после пробуждения, у меня на пол секунды пропадала память, то есть я не понимала, куда вешать полотенце, куда ставить кружку. Это буквально на доли секунды всё было.....мне казалось, что я теряю память и может случиться инсульт. Чедва дня, на работе, немного заболела голова, я решила выпить нимесил, причём на голодный желудок. И буквально через 5 минут у меня очень сильно закружилась голова давление чуть снизилось. Мне пришлось отпрашиваться домой. До такси еле дошла, меня штормило. Кстати, до этого я ходила по улице без шапки....может и продуло. Так вот.....на следующей день я чувствую, что у меня температура, но не высокая, 37,2 '37, 3. Утром вообще плохо соображала. Во рту кисло, отрыжка, немного ныл желудок. А самое главное, в голове такие ощущения, будто там,в самой голове, температура! И плюс сильная усталость. Хочется полежать. Сдала анализы, было повышено СОЭ - 23. Потом снизилось. Сдала на ферритин -13. Вес мой 60 кг. Вот вопрос...:что случилось с моей головой?можете менингит? Или это опять невроз такой? Вегетатика полетела.....?

Принятый ответ

Здравствуйте
Менингит таким образом не проявляется-не волнуйтесь.
Насчет невротических проявлений-вполне возможно.
Что принимаете для лечения анемии?(ферритин низкий)
Болели ли ковидом?
И проходили ли МРТ головного мозга,УЗДГ БЦС?

Ирина,доброе утро.
Ковидом болела два раза. Первый раз перенесла тяжело, второй раз переболела в феврале. После было всё нормально. А вот неделю уже голова мне совсем не нравится. Всё началось резко. До этого уже был невроз....вроде всё утихло на какое то время...а сейчас опять настроение не очень. Под утро тревога. МРТ, УЗДГ БЦА не делала

Это называется постковидный синдром.
Как раз вся симптоматика и появляется после перенесенного ковида через 1-2 месяца.
Советую пройти УЗДГ БЦС,МРТ головного мозга,ЭКГ.
Это состояние называют еще "мозговым туманом",когда даже действия,которые человек выполнял автоматически,вызывают затруднения.
Ну и плюс ко всему,ковид влияет сильно на эмоциональный фон,приводя к обострению неврозов,депрессий,панических атак.

Ирина, о как...
В первый раз, когда ковид перенесла такого не было. Я как-то быстро реабилитировалась.
А тревога и дереализация тоже из-за постковидного синдрома?
Я у себя на работе спросила (работаю медсестрой в поликлинике), мне вообще посоветовали просто витамины пропить....

Ковид провоцирует обострение тревожного расстройства,часто возникает дереализация,некоторые пациенты описывают свое состояние "как в аквариуме"

Ирина, но, это сразу он провоцирует расстройство. Или даже спустя некоторое время может всё обостриться?

Постковидный синдром развивается в течение 6 месяцев после перенесенной болезни. Чаще всего спустя 1-1,5 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо сдать мрт головного мозга ,Узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Ферритин низковат 13 принимаете препараты железа ?Как давно он низкий ?но это ни показатель ;Гемоглобин сдавали ?пересдайте анализ на ферритин повторно, и железо (далее по железо смотрим есть дефицит ,или нет его ) ферритин ни сдавать во время менструального цикла (за пять дней до начало менструального цикла и пять после окончания менструального цикла )

Нонна, гемоглобин в норме. 130. Железо 15.
А почему так резко всё началось?(((
Просто год два года назад у меня уже было такое состояние. После смерти мамы долго голова кружилась. ПА были, тревога....
А сейчас опять всё тоже самое....
Вот третий день колю себе витамины. Утром чуток получше

К сожалению Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного тревожного синдрома
Я бы порекомендовала лёгкий противотревожный Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес

Нонна, даже спустя месяц после ковида?

Да к сожалению это так

Все симптомы даже начинаются и через 2 месяца после ковида

Нонна, ого.....может, тогда витамины пропить. Я при первом ковиде много витаминов пропила. Может поэтому потом нормально себя чувствовала.....

Ольга ни надо надо немного отдохнуть организму и печени от витаминов ,противотревожный достаточен

Нонна, поняла. И ещё такой вопрос....каша в голове, ощущение неустойчивости под ногами и что температура, но нет катаральных признаков, это тоже всё от тревоги?

Неустойчивость на фоне анемии и написала вам пройти сосуды выше

Нонна, хорошо. Я Вас поняла. Спасибо огромное!

?

Нонна, доктор...прошу прощения....
Ферритин 13, при нормальном Hb и железе, считается анемией?

Вы пили препараты железа

Нонна, ни разу.

Нет необходима консультация гематолога ,найти причину пониженного ферритина или пересдать повторно

Нонна, мой показатель ферритина может как-то влиять на общее самочувствие?

Да может быть от этого клиника слабости

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это вполне может быть проявлением невротического синдрома.
Но вам важно исключить проблемы со здоровьем физического плана. Обратитесь к доктору для назначении диагностических процедур в том числе и мрт головного мозга.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, есть выраженный дефицит депо железа, необходимо восполнять. Показан приём железосодержащих препаратов- Сорбифер по 1 т 2 раза в день- 1 месяц, затем пересдать железо.
По поводу вашего состояния ,оно тоже может быть обусловлено железодефицитом.