Мелкие кровоизлияния

У ребёнка 6 месяцев, появились мелкие кровоизлияния на лице(сыпь), позже начали появляться и на теле, не проходят чуть больше месяца, других тревожных симптомов нет. Общий анализ крови в норме, а фибриноген понижен- 0,87. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, да фибриноген у ребёнка снижен (нижняя граница норма для малышей 1,3 г/л)
Этот белок вырабатывается печенью, возможны причина снижения это наследственная гипофибриногемия (но об этом говорить пока рано), после перенесённых вирусных инфекций, при дефиците витамина В12 и аскорбиновой кислоты

Необходимо дополнительно проверить печень - сделать узи брюшной полости и сдать биохимию крови

В питании можно сделать акцент на употребление продуктов, способствующих выработку фибриногена - банан, картофель, грецкие орехи, шпинат, Капуста, злаки

Я думаю с введением прикорма фибриноген нормализуется

Мария, Спасибо, УЗИ брюшной полости делали, сказали всё в норме, ребёнок с рождения ни чем не болел.
Начиталась всего разного, и боюсь теперь, а не может ли быть дефицит витамина К?

Протромбин у ребёнка в норме, этот компонент свёртывающей системы чувствителен к дефициту витамина К

Мария, большое спасибо??

Мария, сходили на повторный приём к педиатру с анализами, она говорит что фибриноген не зависит от витаминов, под вопросом поставила геморрагический васкулит, может ли быть такое?
Отправила на приём к гематологу, в нашем городе нет гематолога, хотела проконсультироваться перед тем как ехать в другой город.

При геморрагическом васкулите сыпь возникает на коже нижних конечностей первично
А когда появилась сыпь у ребёнка? Она в динамике как себя ведёт?

Не исключены другие типы васулитов или васкулопатии
Но фибриноген все равно низкий, это является причиной склонности к кровотечениям и кровоизлияниям

Мария, месяц назад появились на лице, были похожи на веснушки, сейчас пару штук есть и на теле, на лице их стало чуть больше, вчера после сдачи анализа крови из вены, появились и на руке

Мария, а всё таки есть вероятность того что это дефицит витаминов?

Да. Я считаю, что это связано с низким фибриногеном, и возможно с тем, что ребёнок ещё мало знаком с прикормом
Важен контроль коагулграммы в динамике

Мария, через какое время рекомендуете повторно сдать анализ?

Через 3 месяца минимум

Мария, спасибо
Очень переживаю что бы не было внутренних кровотечений

Можно поставить ребёнку Викасол 2мг - это 0,2мл внутримышечно однократно, протромбин хоть и в норме, но на нижней границе