Множественные кисты в почке

На 2 скрининге обнаружили множественные кисты в почке и увеличение почки у плода, другая почка здоровая. Хочу узнать может ли больная почка заразить здоровую? Могут ли кисточки перерасти в злокачественные новообразования? Может ли больная почка дать осложнение на другие органы. Что можно предпринять сейчас до рождения ребёнка ? Или бывают ли такие случаи что кисты рассасываются ? И каковы дальнейшие действия после рождения ребёнка ( удаление почки? Оперирование кист? Возникновение почечной недостаточности? Гемодиализ ?)

Здравствуйте!
Отвечаю по порядку.
Вторая почка здоровую не заразит.
Прогноз у вас благоприятный. Необходимо смотреть за состоянием этой почки и нормальной. Оценивать индекс околоплодных вод. И подробно ещё раз осмотреть все структуры плода. Я бы осмотрела и ещё раз посчитала все пальчики, посмотрела подробно сердце и головной мозг. Если нет ничего более - тогда только наблюдение. Если что-нибудь дополнительно появится - надо будет проводить инвазивную диагностику.

После родов на 3-7 день оценить почки и в 1 месяц, а далее по показаниям. Обычно в 3, 6, 12 месяцев.

Кисты могут пройти. Может требоваться хирургическое лечение.

Диализ не показан потому что вторая почка в любом случае будет работать.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, почему здоровая почка требует наблюдения? Других отклонений не выявлено.

Принятый ответ

Наблюдать не здоровую, а ту, в которой есть изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всего вам съездить на пренатальный консилиум, чтобы ещё раз сделали УЗИ и там уже врач детский хирург, генетик более точно оценят прогноз для ребёнка. Могут делать операцию сразу после родов, так же всё может самостоятельно пройти. Всё зависит от УЗИ в динамике, по одному УЗИ такое решить невозможно.
Одна почка другую заразить не может