Щелочная фосфотаза у ребёнка 800++. Боли, тошнота.
Добрый день. Дочке 6 лет исполнилось в феврале. Беременность, роды протекали хорошо. Дальнейшее развитие и прививки по возрасту. Никогда ни на что не жаловалась, почти никогда не болела. В 6 лет внешне выглядит на 10-11 летнего ребёнка. Рост 130-134, вес 28.5 кг. Уже наблюдаю единичные волосы на половых органах. В 4 года уже был сильный запах взрослого пота от подмышек. Так же дочка с раннего возраста жаловалась на периодическую сильную боль в ногах. Делали рентген, обращались в поликлинику - врачи пожимают плечами и ссылают на интенсивный рост. После своего дня рождения месяц назад впервые попадает в больницу с тошнотой и болями в животе. Диагноз на тот момент - реактивный панкреатит. При полном обследовании у ребёнка выявляются следующие вещи: 1. Целиакия 2. Бульбит, дуоденит, гастроэзафагеальный рефлюкс 3 степени, дуодено-гастрольный рефлюкс 3. Пилоэктазия справа, пузырно-почечный рефлюкс справа, правостороннее уретроцеле. Ребёнок НИКОГДА за свою жизнь не предъявлял никаких симптомов!!! Выявилось все случайно в больнице. Сейчас мы лежим в урологии по поводу уретроцеле. Пока собирали анализы, выяснилось, что у дочки все ещё повышена щелочная фосфотаза больше 800. Прошёл месяц с нашей выписки из гастроэнтерологии, мы пропили лекарства, но дочка продолжает жаловаться: 1. Кратковременная боль в животе в течение дня 2. Постоянное ощущение тошноты в горле 3. Стала эмоционально лабильна и пуглива. Я беспокоюсь за ребёнка и не знаю что нам делать, что обследовать??? Может быть у неё признаки гиперпаратиреоза? Или аденомы? Или болезни костей??? Я в растерянности.
Здравствуйте, у вашего ребёнка признаки преждевременного полового созревания
Боли в ногах связаны с интенсивным ростом, повышенная щелочная фосфотаза скорее всего с этим же
Сдавали кровь на гормоны? На теле у ребёнка нет пятен цвета кофе с молоком?
Молочные железы не увеличены? Угревой сыпи нет?
Маргарита, здравствуйте! Да, мы сдавали кровь на какие-то гормоны, витамин д, и тд. Так же делали рентген рук. Но это было где-то года полтора назад, тогда у нас никаких отклонений не выявили, а по рентгену мы опережали на год, полтора развитие. Заключение прикрепила на всякий случай. Там описаны анализы которые мы сдавали. Получается, что за год ребёнок из роста 117см вырос до 134 см. Размер ноги 32-33.
Маргарита, так как дочка плотная, мне кажется, что молочные железы у неё есть.
Пятен на теле нет. Угревой сыпи на лице тоже. Есть небольшие высыпания на плечах, как пупырышки.
Мария, добрый день. Ребенок соблюдает диету при выявленной патологии(целиакия, рефлюкс)? Какие лекарства принимаете? Проверяли ли уровень вит Д3(дефицит вит д3 может повышать ЩФ).
Анастасия, мы только недавно получили результаты анализов подтверждающих целиакию, пытаемся придерживаться диеты, но ребёнок очень тяжело на неё переходит.
От рефлюкса нам диету не прописывали, прописали только курсом Нексиум 10 мг в пелетах. Витамин Д3 сдавали последний раз перед приемом эндокринолога, года назад. Больше не сдавали.
Мария, с прошлого года вы регулярно употребляли вит Д3 и какая была доза? Щф может отражать многие процессы в организме. Подскажите, пожалуйста, у дочери бывает запах из-зо рта, отрыжка? Как сейчас живот - боль присутствует? есть возможность приложить выписку? Возможно многие состояния в организме как следствие целиакии. Какие препараты сейчас принимаете?
Анастасия, нет, к сожалению не регулярно принимали, принимали до лета, а летом уже не принимали, так как были на солнце каждый день.
Конечно, выписку я приложила. Во время поступления в больницу ребёнок был истощён, так как неделю нам не могли поставить верный диагноз. Пошёл явный запах ацетона изо рта, от Кожи, в моче высокий уровень кетоновых тел. Я забила тревогу потребовала перевод в гастроэнтерологию и только тогда нас туда перевели и начали уже обследовать. Лечение Тримедад, фосфалюгель, креон в течение месяца. Как только дочке стало лучше и она стала есть и пить запах прошёл и сейчас моча в норме.
Мария, что сейчас беспокоит вас и ребенка конкретно?
Анастасия, сейчас периодические ощущения тошноты, прям говорит как будто в горле что-то плавает… Стала часто подкашливать, хотя горло чистое. Запаха изо рта нет. Из препаратов на данный момент остался только Нексиум пелеты 10 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Как у ребенка со стулом?
Я бы советовала давать вит Д3- 2000ме(но лучше предварительно проверить уровень ВИт Д3, кальций), мотилиум начать с 5 мл 3 раза до еды.
Анастасия, спасибо большое, доктор! Пока лежим в больнице я попрошу чтобы нам взяли эти анализы!