Ребенок кашляет и сыпь на ладошках
Уже год ребенок кашляет сухим кашлем (7 лет). Перед тем как закашлять появляется сыпь в виде папул на ладошках. кашель иногда сухой днем и ночью, иногда кхе-кхе. Прошли невролога, лора, исключили иммунолога, дошли до гастроэнтеролога. ОАК все в норме кроме эритроцитов повышены на 2 ед., моноциты повышены на 10 ед. ОАМ без патологий. Узи брюшной полости без патологий. Эозинофильный катионный белок 93.0. Мазок на энтеробиоз отрицат. С 0реативный белок -норма. Альфа -амилаза экскреция мочи повышена 35 ед.Анализ крови и кала на паразитов и простейших отриц. По иммунограмме повышение Т-лимоцитов на 2 ед, Т-хелперов на 1 ед. повышение; Туб лимф на 10 ед. повышение, NK клетки 5.32 ед. понижены. Кал антиген лямблий отриц. Мазок из носа и зева без патологий.Куда идти дальше, к аллергологу? Замучали ребенка совсем. Если сдавать аллергопробы какие, кошек, собак в доме нет. Стул нормальный.
Здравствуйте вам нужно исключить атипичные микроорганизмы.
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, сдавали когда у лора наблюдались, кровь на цито, вэб, герпес все отрицательно
Елена, микоплазму пневмонию тоже сдавали. За этот год пропили тонну АБ, все давно бы ушло и все простейшие и не простейшие
Здравствуйте!
Не исключается аллергический компонент, эозинофильный катионный белок указывает на аллергию или гельминтов. Из всех гельминтов такую картину чаще всего дают аскариды, если по крови антител нет, тогда далее искать причину с аллергологом.
Ирина, сдать панель?
Да, большая вероятность что так себя проявляет аллергия.
Стоит еще посмотреть Ig E общий.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте , Светлана , ребёнку необходима консультация аллерголога , сдать анализы на аллергические пробы . Или сдавали уже ?
Екатерина, нет осталась только консультация аллерголога, больше уже нечего проверять. Спасибо за надежду!
Клинически видно , что аллергический компонент, осталось выявить на что сдав анализы на аллергены . Скорейшего выздоровления .