Расшифровка гистологии

Добрый день! Получила результаты гистологии после операции метропластика, прошу расшифровать : 1) в присланном материале эндометрий средней стадии фазы полиферации с очаговой базальной гиперплазией без атипии, умеренным отеком и мононуклеарной инфильтрацией в строме 2) (рубцовая ткань) фрагменты фиброзно-мышечной ткани, с очаговым скоплением цервикальных желез и частичное покрытые цервикальным эпителием типового строения Мне 34 года, материал был взять на 7 день цикла

Здравствуйте!
В эндометрии есть утолщение слоя, что связано с процессом пролиферации, то есть русским языком - взяли в первую фазу цикла, когда эндометрий утолщается.
Мононуклеарная инфильтрация - это всегда так обосновывают состояние связанное с асептическим (небактериальным) воспалением на фоне операции.
Атипии нет = нет онкологических клеток.
Итого: норма!

Цервикальный канал - железы наботовы - норма.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое, успокоили!)

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. По гистологии материал эндометрия и фрагменты шейки. Всё в норме. Атипичных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, фрагменты шейки? Там эндометрий матки и рубцовой ткани после кесарева

Здравствуйте

Ничего плохого нет,
Нет Атипии,
Описывают просто клеточный состав, он нормальный )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое! Успокоили :)

Принятый ответ

Не за что)))

Анна, здравствуйте!
Совершенно нормальное описание гистологии. Атипических клеток нет, что очень хорошо. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое, успокоили!

Принятый ответ

На здоровье, Анна!