Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №828566

Добрый день! Получила результаты гистологии после операции метропластика, прошу расшифровать :
1) в присланном материале эндометрий средней стадии фазы полиферации с очаговой базальной гиперплазией без атипии, умеренным отеком и мононуклеарной инфильтрацией в строме
2) (рубцовая ткань) фрагменты фиброзно-мышечной ткани, с очаговым скоплением цервикальных желез и частичное покрытые цервикальным эпителием типового строения
Мне 34 года, материал был взять на 7 день цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В эндометрии есть утолщение слоя, что связано с процессом пролиферации, то есть русским языком - взяли в первую фазу цикла, когда эндометрий утолщается.
Мононуклеарная инфильтрация - это всегда так обосновывают состояние связанное с асептическим (небактериальным) воспалением на фоне операции.
Атипии нет = нет онкологических клеток.
Итого: норма!

Цервикальный канал - железы наботовы - норма.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо большое, успокоили!)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гистологии материал эндометрия и фрагменты шейки. Всё в норме. Атипичных изменений нет.
Клиент
Дарья, фрагменты шейки? Там эндометрий матки и рубцовой ткани после кесарева
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Ничего плохого нет,
Нет Атипии,
Описывают просто клеточный состав, он нормальный )
Клиент
Юлия, спасибо большое! Успокоили :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)))
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Совершенно нормальное описание гистологии. Атипических клеток нет, что очень хорошо. Не переживайте!
Клиент
Анна, спасибо большое, успокоили!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна!