Пояснить заключение по результатам холтера
Здравствуйте! Ставили холтер ребенку 3,5 года. Нужно пояснить заключение кардиолога и дать рекомендации, что с этим делать. Насколько это опасно, нужно ли лечить, какие противопоказания могут быть?
Здравствуйте, Нина.
В связи с чем делали Холтер? Делали ли УЗИ сердца? прикрепите результат, если есть возможность. Ничего опасного по Холтеру нет, не переживайте.
Здравствуйте
Марина, здравствуйте! В конце января ребенок болел скарлатиной и после выздоровления делали ЭКГ. По результатам нам было рекомендовано провести исследование холтером. Результат ЭКГ прикрепила. Ещё замечаю, что ребенок устает, когда бегает. Может лечь на лавочку и лежать. Но это, конечно, не является объективным свидетельством проблем с сердцем. УЗИ сердца делали после рождения, в месяц. Оно показало наличие дополнительной хорды. Но результата на руках не имею, прикрепить не могу
Нужно повторить УЗИ сердца сейчас, после скарлатины. Изменения на ЭКГ и на Холтере носят неспецифический характер, они часто встречаются у детей из-за незрелости вегетативной нервной системы и, если органической патологии сердца нет (УЗИ будет в норме), то никакого лечения не требуется. Контроль ЭКГ через 3 месяца.
Марина, спасибо! Марина, а неполная блокада правой ножки п.Гиса- что это значит?
Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы, у детей она часто преходящая.
Марина, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам и ребенку!
Здравствуйте!
И ЭКГ и Холтер ЭКГ содержит результат, который можно трактовать как вариант нормы для ребенка такого возраста. Обычно в таком случае выставляют такой "рабочий диагноз": выраженная синусовая аритмия. Это возможная ситуация и у здоровых детей.
Причина - вегетативная дисфункция. Но чаще всего истинная причина другая - хроническое заболевание. Причем в отличие от взрослых, это может быть что угодно: дискинезия желчевыводящих путей, хронический бронхит или отит и т.п. Все это может оказывать влияние на сердцебиение
Здравствуйте по холтеру вариант нормы не переживайте!
Добрый день! У ребёнка склонность к тахикардии, что характерно для детей. Нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин д, ттг, если где-то есть дефицитное состояние -восполнять . В остальном не нужно предпринимать никаких мер