Результаты биопсии при проведении гастероскопии
Делала гастроскопию, в процессе взяли биопсию, что означает диагноз? Морфологическая картина слабо выраженного хронического неактивного гастрита с очаговой тонкокишечной метаплазией покровно-ямочного эпителия, очаговой атрофией 2 степени, фиброзом собственной пластинки, гипертрофией мышечной пластинки Тест на хеликобактер положительный
Добрый день, что вас беспокоит?
Прикрепите файл ЭГДС?
каким методом определяли хеликобактер?
Анастасия, добрый вечер. Меня ни чего не беспокоит. Я лечили псориаз и для назначения препапрата нужно было сдать анализы, обнаружился повышеный феритин, дерматолог сказала сделать гастроскапию, во время процедуры врач взял биопсию, т.к. был обнаружен восполительный процесс, взяли анализ на хеликобактр, положительный. На сканер правый верхний угол.
Принятый ответ
Описывают воспалительный процесс, который требует диспансерного наблюдения.
На данный момент пролечить хеликобактер, так как его присутствии также является фактором риска онкологии желудка. Лечение в течение 14 дн (обязательно 2 антибиотика, препарат ИПП, де-нол, последние 2 препарата можно будет принимать до 1 мес), контроль лечения через минимум 6 нед после завершения лечения-кал на АГ хеликобактера, либо С13-урезанный дыхательный тест
При отсутствии жалоб необходимо выполнить ЭГДС через 1,5 года с биопсией по OLGA-для оценки степени атрофии и стадии процесса
Здравствуйте.
по биопсии признаки хр. гастрита с метаплазией и атрофией.
Загрузите фгдс.
делали ли узи обп?
На хеликобактер не обследовались?
Какие жалобы?
Если на хеликобактер не обследовались, то необходимо провести
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) но проводятся они не раньше чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута и ипп. Вы что-то принимаете?
В зависимости от результатов необходимо будет пролечиться и сделать контрольное Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA
Мария, добрый вечер. УЗИ не делала, хеликобактр брали во время гастоскопии, положительный. Жалоб нет. Направил дерматолог, т.к. был повышен феритин, я проходила обследование для назначения препарата от псориаза
Обязательно пройти лечение(если хеликобактер впервые, то подходит следующая схема)
Лечение под контроем очного специалиста.
1) разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, далее разо 10 мг(ульцернил 10 мг) утром -2 недели.
2)амоксициллин 1000 мг 2 раза в день во время еды 2 недели
3) клацид 500 мг 2 раза в день после еды 2 недели
4) ребагит 100 мг 3 раза в день до еды -8 недель.
Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA через 3 месяца.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Аллергии нет на лекарства?
Мария, добрый вечер. На витамина А, Е
Принятый ответ
значит вышеописанные препараты можно.
еще по фгдс у вас желчь в желудке есть. Выполните узи обп.
еще к лечению после узи(в зависимости от результатов) нужно будет добавить урсосан.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Имеется картина атрофического гастрита с кишечной метаплазиией, обязательно проведение эрадикации хеликобактер!
Лечение если раньше не лечили хеликобактер:
-разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели затем 240 мг*2 раза в день 2 недели
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели
После денола- ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели.
Татьяна, добрый вечер. Хеликобактр положительный. Меня ни чего не беспокоит, направил дерматолог из-за высокого феритина, который выявился при обследования для назначения препарата от псориаза.
Татьяна, поясните, я не сильна в медицинской терминологии, это предраковое состояние?
Да, но волноваться не стоит, при лечении и наблюдение риск перехода в онко достаточно низкий
ЗдравствуйТЕ! Имептся хроническое воспаление слизистой оболочки желудка с признаками измененной слизистой оолочки желудка. Примесь желчи в желудке говорит о патологии желчевыводящих путей. Сделайте УЗи брюшной полости. Какие-то лекарственнеы препараты сейчас принимаете?
Марина, добрый вечер. Индепамид 1.5 и нипертен 2.5
Марина, железный пузырь перегружен с рождения, иногда бывают проблемы, но после медикаментов все нормализуется
Марина, перекручен
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз день , разо 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мигнут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Контроль ФГДС через 4-6 месяцев.