Нарушение менструального цикла. Бесплодие
Здравствуйте, была на узи. Задержка неделю. Заключение недостаточность фолликулярного аппарата. Врач сказала это начала климакса, препораты не назначали, сказали ждать ещё неделю. В интернете прочитала что это недостаточность яичников, могу ли я ещё забеременеть сама или уже все беременности не видать? Стояла спираль Юнона, год. После снятия начались все эти проблемы с месячными!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Подскажите, сколько полных лет Вам? Операции на яичниках были? Когда сняли спираль?
Лидия, 28,операций не было. Спираль убрали в конце ноября 2021
Екатерина, после удаления спирали как цикл идёт?
Лидия, после удаление пришли месячные нормально в декабре . Потом не было январь был большой эндометрий на узи. Пила дюфастон пошли месячные. Февраль все нормально , март щас вот такая ерудна.
Екатерин, смотрите, по УЗИ у Вас, к сожалению, действительно обеднение резерва. Пишут всего один фолликул в яичниках, для 28 лет это очень мало. От этого уже скачет цикл.
Вы АМГ, ФСГ сдавали? Беременность планируете в ближайшее время? Есть партнёр?
Лидия, не сдавала. Не планирую, но если получится. Замужем партнёр постоянный. Просто меня напугало что вдруг я вообще больше не заберемению. В интернете то начиталась всего
Екатерина, если в принципе когда т планируете есть смысл подумать о заморозке яйцеклеток. Потому что может все прийти в итоге к донорским ооцитам
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По узи действительно описывают бедный фолликулярный аппарат. Но нужно сдать и гормоны, что бы понимать картину в целом: на 2-5 день цикла: АМГ, ФСГ, эстрадиол. АМГ в принципе и в любой другой день цикла сдать можно
Возраст у Вас хороший, хорошее качество клеток. Узи можно будет повторить ещё раз на 2-5 день цикла, возможно на другом аппарате, подчитать число антральных фолликулов. Если их мало, АМГ снижен, как минимум сейчас можно заняться планирование беременности в эко, либо заморозить клетки
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда удалили спираль? Не болели перед нарушением цикла?
Спираль негормональная, на яичники она вообще никак не могла повлиять
Валерия, в ноябре 2021. Не болела
Есть возможность прикрепить календарь менструаций за последний год?
Валерия,не вела
В любом случае, сейчас надо
1. Начать вести календарь менструаций
2. На 2-5 день цикла сдать кровь на ТТГ, ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол и пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сейчас планируете беременность?
Амг не сдавали?
Юлия, прям чтоб планировать нет. Если получится буду рожать. Но меня напугали заключения узи. Что я вообще не смогу больше забеременеть
Только по УЗИ не стоит выводы делать,
Желательно хотя бы амг сдать- это покажет овариальный запас ( хороший ли запас яйцеклеток, приближается ли климакс грубо говоря или до него далеко ещё)).
+ УЗИ для контроля сделать через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать анализы на гормоны,и АМГ ,который показывает овуляторный резерв.
Здравствуйте" на половые гормоны сдавали?